Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Книжная полка #1

Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. 3-е издание. Серия «Мастера психологии», издательства «Питер». 2016.

Книга выдающегося отечественного психолога, основателя Санкт-Петербургской школы психологии Бориса Герасимовича Ананьева будет полезна студентам, аспирантам, специалистам по психологии, философии, и всем, кто интересуется науками о человеке.

Книга «Человек как предмет познания», уже ставшая классикой, посвящена психологическим проблемам, имеющим принципиальное значение для развития всей системы наук о человеке. Б.Г. Ананьев рассматривает основные характеристики человека как индивида, личности и индивидуальности в онтогенезе и филогенезе, междисциплинарные связи наук о человеке, взаимоотношения человека и природы, социальные взаимодействия человека как субъекта деятельности.

 

 

Пол Экман. Почему дети лгут. Как научить детей говорить правду. Серия «Психология. The best», Издательство «Питер», 2017 год.

Пол Экман, известнейший в мире специалист в области лжи, рассказывает родителям, почему и в каком возрасте дети начинают лгать, как меняется их ложь по мере взросления, и как ребенок учится обращаться со своей ложью, обходя совесть. Доктор Экман учит родителей, как поощрять в детях честность и правдивость, чтобы у них не возникало желания или выгоды врать.

Переводчик книги Ольга Юрьевна Чекчурина пишет, что на вопрос, вынесенный в заглавие книги, автор дается вполне определенный ответ: «дети лгут оттого, что мы, взрослые, поставили их в такие условия, когда солгать можно, нужно, легко и выгодно, или, когда другого выхода просто не остается. Часто дети лгут, оттого, что родители или воспитатели излишне суровы. Если ребенок опасается наказания за что-то, то соврать, и попытаться избежать этого наказания – по его мнению, меньшее из зол. В книге о детской лжи рассказывается об интересных экспериментах психологов, в которых моделируются ситуации, где можно солгать, и при этом не быть наказанным – и рассматривается, что при этом происходит.»

 

 

Алла Баркан.  Ультрасовременный ребенок.  Серия «Современная психология», изд-во Этерна, 2014 год.

Эта книга будет интересна и родителям, и специалистам – педагогам, психологам, социальным работникам, всем кто соприкасается с современными детьми. 

Алла Баркан – доктор медицинских наук, профессор, магистр философии, она автор двадцати семи книг, в том числе, и для родителей: "Плохие привычки хороших детей", "Дети нашего времени", "О чем говорят рисунки детей".

«Ультрасовременный ребенок» – книга о таланте терпеливой любви. Как понять детей, таких разных и непонятных, как увидеть в своем ультрасовременном ребенке незащищенную детскую душу? Алла Баркан считает, под любой маской они – дети, которым всегда нужны наша безусловная любовь и терпение, терпение, терпение…

 

 

Красникова О. М. Опоздания и невыполненные обещания. Серия Становление личности. Издательство Никея, 2017.

Вот что пишет автор о том, чему посвящена книга:

«Жить становится намного легче и радостнее, когда помнишь, что все мы – просто живые люди.

Говорят, что людей надо любить, несмотря ни на что. Я бы сказала так: любить и ценить людей можно, смотря на все (в том числе на их опоздания и невыполненные обещания). Вот об этом моя книга.»

«Итак, поскольку все-таки для многих неумение приходить вовремя и держать данное слово является проблемой – проблемы требуют решения. Прежде чем задаваться вопросом, что делать с безответственностью, хорошо бы понять, откуда она берется. Ведь опоздания и невыполненные обещания бывают такими разными: намеренными или случайными, осознанными или бессознательными, ведущими к тяжелым последствиям или незначительными. А еще каждый тип опозданий и невыполненных обещаний может быть связан с совершенно разными причинами. Не запутаться во всех этих лабиринтах без проводника невозможно.

Наша задача – разобраться, почему некоторые люди опаздывают и не выполняют свои обещания.»

 

 

 А. Владимирская, П. Владимирский. Как студенту заработать на пиво, девушек и даже BMW. Из Серии Доход без забот. Издательство: Питер
Адресована книга, как понятно из названия, студентам, но может быть полезна любому подростку или молодому человеку, занятому поиском работы. Написана эта небольшая книжечка легко и с юмором, однако с дельными советами. Вот что пишут сами авторы: «Принцип построения аргументов в ней предельно деловой. Мы расскажем тебе:

 

 

 

  • зачем работать;
  • кем работать;
  • где искать работу;
  • как ее искать;
  • каким способом заработать много.»

Авторы приводят интересные, веселые, а главное, как они утверждают, правдивые истории из жизни. А. и П. Владимирские пришли к выводу, что «отсутствие заработка – это не столько социальное положение человека, сколько его психологическое состояние».

Конечно, прочитав книгу, вы не станете в один миг миллионером, но толковые советы наверняка помогут заработать на «пиво, девушек, и даже BMW».

 

 

 Дмитриевский П. В. Путь независимости. Интернет, отношения, работа, еда, игры, алкоголь. Серия: Становление личности. Издательство: Никея, 2017 г.

Новая книга из серии «Становления личности» — психолога Петра Дмитриевского «Путь независимости. Интернет, отношения, работа, еда, игры, алкоголь» помогает разобраться в себе, отказаться от ложных стереотипов и найти путь к освобождению, полноте и радости жизни.

Слабости, пристрастия, дурные привычки – каждому из нас есть что за собой вспомнить. При этом мы уверены, что по-настоящему болезненную зависимость вызывают лишь наркотики, алкоголь или азартные игры, не подозревая, что интернет, отношения с любимыми, интимная близость, еда, работа, деньги и множество других вещей тоже могут завлад.еть человеком.

В книге представлена программа преодоления зависимости, которая адресована верующим людям. Эта проблема не решается только духовными средствами потому, что находится в области психики. Зависимые действия не поддаются контролю человека, и упрекать, стыдить его, требуя «взять себя в руки», тут совершенно бесполезно. К счастью, знание о разных видах зависимости становится все более доступным в церковных кругах, и священники, сталкиваясь с хроническим нарушением заповедей и хроническим саморазрушающим поведением, все чаще берут на себя диспетчерские функции и перенаправляют прихожан к грамотным психиатрам, консультантам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

27 АПРЕЛЯ - САНДЕНЬ 

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru