Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Дня Льва Толстого

Мероприятие приурочено к 190-летию со дня рождения   русского писателя.  История его жизни на Самарской земле, его  литература  стали основными темами, с которыми познакомились читатели  Самарской областной юношеской библиотеки.

Более 100 участников мероприятия из учебных заведений  города прошли   изо-экскурсом «Толстой глазами классиков русской живописи». В его рамках были представлены репродукции полотен известных  художников (Иван Крамской, Николай Ге, Илья Репин, Михаил Нестеров). Каждый из них  воплощал личность    Льва Николаевича на холсте в своей неповторимой манере. Состоялся интересный разговор о стиле жизни, меняющемся внешнем облике писателя (от , comme il faut до опрощения). Дискуссия получилась оживленной, звучали  многочисленные вопросы – А почему он ушел в конце жизни из дома? Как появилась легендарная «толстовка»? и др.

 Еще  информационная викторина «Почему Толстой не толстел». Она  помогла раскрыть  такую бытовую сторону жизни писателя, как его кулинарные предпочтения.   Призом для победителей викторины стали подробные рецепты из поваренной книги С.А. Толстой. Например, «Анковский пирог», шоколадный кисель, торт из черного хлеба.

 Гости библиотеки смогли не только принять участие в информационно-развлекательной программе  «Дня Льва Толстого», но и познакомиться с  книгами писателя, представленными в книгохранилище.

 

А. Н. Толстой говорил: «Толстой — гениальный писатель. Он достигает такой высоты своим языком, что глазам больно, до чего вы ясно видите... Он до галлюцинации видит движение, жесты и находит соответствующие слова … Он сделал язык орудием Изображения».

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru