Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Бенефис эпистолярного жанра «Я к вам пишу»

Самарская областная юношеская библиотека проведет просветительское мероприятие для молодёжи, посвященное эпистолярному жанру в литературе «Я к Вам пишу…» Целью Бенефиса является содействие возрождению российских традиций эпистолярного жанра, приобщение молодых людей к ценностям русской языковой культуры и переписке как особой форме и среде общения.

В наше время альтернативой рукописным посланиям становится электронная почта и другие современные средства связи. Но, как правило, sms-ки или электронные сообщения содержат очень схематичную, часто односложную информацию. А письма бережно сохраняют кусочек человеческой жизни.

Участники встречи познакомятся не только с историей и особенностями эпистолярного жанра, но и перепиской как одной из важных духовных традиций русской жизни. Примером высочайшего искусства эпистолярного жанра послужат письма А. С. Пушкина, И. С. Тургенева, А. П. Чехова, В. В. Маяковского. Они читаются с тем же интересом, что и художественные произведения. Не вымысел, не увлекательный сюжет, не яркие образы героев привлекают нас в этих письмах, а драгоценные подробности жизни авторов, их горести и радости, их мысли о жизни и искусстве, нравственная и общественная позиция, их слог, богатый и выразительный язык.

Гостям Бенефиса будет предложена викторина, основанная на письмах, сыгравших важную роль в произведениях русской классической литературы («Ванька» А.П. Чехова, «Дубровский» и «Барышня-крестьянка» А.С. Пушкина, «Гранатовый браслет» А.И. Куприна и др.)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru