Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Открытие Года театра

7 февраля 2019 года Самарская областная юношеская библиотека провела серию мероприятий, приуроченных к Году театра в России. Прошла презентация Областной молодежной акции «Театральная биеннале», в рамках которой состоялась встреча с Татьяной Богомоловой – помощником художественного руководителя театра-студии «Грань» (г. Новокуйбышевск). Она рассказала о становлении театра, продемонстрировала видео и фотоматериалы из его истории, поделилась творческими планами на будущее. Выступление вызвало живой отклик публики, задавалась масса вопросов о жизни театра-студии «Грань».

Были представлены тематические проекты Самарской областной юношеской библиотеки, приуроченные к Году театра в России, «Театральный арт-перфоманс», «Театр. Люди. Книги»» и «Вся наша жизнь театр». Они направлены на приобщение молодежи к театральной культуре путем создания фотопроектов, проведения встреч с актерами самарских театров, показа записей театральных постановок, обсуждений книг и спектаклей.

В 14:00 состоялось открытие Ледового арт-объекта. Этот ежегодный проект Самарской областной юношеской библиотеки в этом году тоже приурочен к Году театра в России и представляет собой стилизованные кулисы и звезды самарского театрального небосклона. На церемонии открытия арт-объекта торжественное слово произнесли директор библиотеки Макарова Наталия Петровна и помощник художественного руководителя театра-студии «Грань» Татьяна Богомолова.

В 14:30 посетители смогли посмотреть спектакль театрального объединения «Необычные люди» «Сердца-города», поставленный по мотивам повести Марчелло Арджилли.

В 18:00 состоялась открытая встреча-дискуссия «Профессиональный театр vs любительский театр», в которой приняли участие основатель и директор Самарского художественного театра Алла Набокова, руководитель театра «Необычные люди» Мария Макарова, актриса театра «Лицом к лицу» Галина Михайлова. Участники обсудили различия и сходства профессиональных и любительских театров, проблемы современного театра и пути его развития, рассказали об особенностях выбора репертуара. Участники дискуссии пришли к выводу, что любой театр находит своего зрителя, а вечные ценности – любовь, дружба, верность проходят красной нитью как в классических, так и в авангардных театральных постановках.

Организаторы мероприятия отметили внимание прессы к этому событию, активность посетителей во время открытия Ледового арт-объекта, несмотря на непростые погодные условия.

Открытие Года театра в библиотеке было встречено гостями с интересом. Вот отзыв от посетителя мероприятия Алены Власовой: «Молодцы! Постоянно ищут новые подходы к работе, к теме, к молодежи, креативные, и видно, что по-хорошему болеют за свое дело!». Участница отрытой дискуссии Галина Михайлова отметила «Замечательная возможность познакомить зрителей с представителями театра. Спасибо за этот вечер!».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru