Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Молодежь: право на труд

В рамках просветительского проекта «Культпросвет» Самарская областная юношеская библиотека организовала лекцию «Молодежь: право на труд». Лектором выступила Кислинская Евгения Алексеевна, главный специалист управления миграционной политики и комплексных программ занятости департамента занятости, миграционной политики и социальных выплат министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

Посетители узнали о конституционных правах человека на труд и что такое минимальный размер оплаты труда (МРОТ), сколько он составляет на данный момент. Особое внимание лектор уделила правам несовершеннолетних на труд, рассказала об особенностях их трудоустройства. Подробно был рассмотрен закон о молодом специалисте. Слушатели узнали, кого закон называет молодым специалистом и какие мероприятия по поддержке этой категории населения реализуются в различных министерствах и ведомствах Самарской области. В конце лекции Евгения Алексеевна Кислинская познакомила посетителей с перечнем востребованных профессий и рассказала о прогнозах в развитии рынка труда на ближайшие годы. Таким образом, молодые читатели библиотеки смогли более четко понять свои права и строить планы на построение карьеры с учетом тенденций рынка.

 

Для справки: Проект «Культпросвет» реализуется Самарской областной юношеской библиотекой для знакомства читателей с различными областями знаний в форме открытых лекций и дискуссий со специалистами и признанными мастерами своего дела.

 

Отзыв организаторов:

Дарья Замыцкая, заведующая организационным отделом: «Мы, как организация, тесно работающая с молодежью, стремимся обеспечить ей максимальный доступ к знаниям о современном рынке труда и возможностях самореализации. Лекция Евгении Алексеевны Кислинской дала полное представление о том, что важно знать тем, кто вступает во взрослую жизнь и планирует свою карьеру».

Отзыв посетителя:

Яковлева Арина Александровна, читатель: «Оригинальная, интересная лекция. Можно запустить курс на постоянной основе. Хотелось бы видеть примеры профессий».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru