Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Библионочь

20 апреля Самарская областная юношеская библиотека присоединилась к ежегодному фестивалю чтения «Библионочь». 2019 год был объявлен Годом Театра, поэтому основой для проведения Всероссийской акции стала концепция «Весь мир – театр».

Мероприятие началось в 18:00 с акции «Театр и книги» – костюмированного дефиле перед входом в Самарскую областную юношескую библиотеку, во время которого «ожившие» персонажи книг знакомили гостей с художественными произведениями. В это же время работала «Художественная мастерская», участники которой рисовали косплеера с натуры.

В 19.00 косплееры от Клуба подготовки порадовали гостей ярким костюмированным шоу, на котором представили образы из таких произведений, как «Игра Престолов», «Властелин колец» и многих других. В 19.30 началась презентация сборника раскрасок по мотивам художественных произведений от творческого объединения «Художественная мастерская» и торжественное награждение авторов.

В 20.00 гости Самарской областной юношеской библиотеки увидели выступление сольного проекта самарского музыканта Владимира Макарова «Пой me». В это же время состоялась презентация молодёжного проекта «Arte Del Teatro», в ходе которого молодые посетители Самарской областной юношеской библиотеки создали собственные театральные афиши по различным художественным произведениям. Также студия комиксов «Messy Mind» познакомила участников комикс-кроссинга со своими авторскими комиксами.

В 21.00 посетители Самарской областной юношеской библиотеки погрузились в музыкальную атмосферу проекта «Театр на виниле с мюзиклом «Три мушкетёра» М. Дунаевского и рассказом о том, что такое аудиоспектакль. Также все желающие могли стать участниками сюжетно-ролевой игры «Мафия», которую провёл партнёр Самарской областной юношеской библиотеки игротехнический клуб «За гранью». В это же время состоялось видео прослушивание «Театр у микрофона», - гости акции «Библионочь» записывали свои мини-выступления на камеру. Совсем скоро будет смонтирован фильм с участием каждого посетителя, прочитавшего стихотворение.

В 22.30 начался моноспектакль «Синяя кошка», постановка которого проводилась не только в Самарской области, но и за границей. Актриса театра «Лицом к лицу» Галина Михайлова прочитала отрывок из собственного произведения, пообщалась с читателями и ответила на их вопросы.

В 23.30 в уютной атмосфере посетители Самарской областной юношеской библиотеки обменивались мнениями о прошедшем мероприятии и делились своими впечатлениями.

 

Отзыв организаторов:

Наталья Мерзлякова, дизайнер отдела маркетинга: «Для нас Библионочь – это масштабная акция, направленная не только на создание положительного имиджа библиотеки, повышение её статуса в читательской среде, но и на развитие творческого потенциала библиотечной работы, позволяющей привлечь к сотворчеству молодёжные объединения, актёров, музыкантов и, конечно, наших читателей».

Отзыв посетителя:

Миронов Георгий Александрович (студент СамГТУ): «Очень креативное молодёжное мероприятие, наполненное интересными и, что немаловажно, разнообразными локациями. «Ожившие» персонажи книг, яркое косплей-дефиле, акустический концерт, спектакль – программа вечера была весьма насыщенной, но в то же время лёгкой, поэтому время пролетело незаметно. Большое спасибо организаторам, очень хочется, чтобы такие акции проводились чаще».

 

Самарская областная юношеская библиотека выражает благодарность партнёрам за помощь в проведении Всероссийской акции «Библионочь»: театру «Лицом к лицу», игротехническому клубу «За гранью», Самарскому академическому театру им. М. Горького, студии комиксов «Messy Mind», театру-студии «Грань».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru