Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Книжный сомелье 26 июля

 

В июле книжную дегустацию в рамках проекта «Книжный сомелье», а также в рамках акции «Культурное сердце России», проведет Заслуженный артист Самарской области – Фёдор Степаненко. Фёдор работает в Самарском академическом театре драмы им. М. Горького. В творческой биографии актера много театральных постановок и ролей. Каждый зритель может вспомнить свои любимые роли и спектакли известного артиста. Среди них постановки: И. Губач «Корсиканка», С. Кинг «Побег из Шоушенка», А. Грин «Алые паруса», Эдуардоде Филиппо «Человек и джентльмен», П. Шеффер «Амадеус» и другие.

На встрече-презентации приглашенный «сомелье» познакомит публику с разноплановыми и интересными, по мнению актера, книгами. В первую очередь, это произведения современного писателя Владимира Сорокина – ведущего представителя концептуализма и соц-арта в прозаических жанрах. Также гость Самарской областной юношеской библиотеки «продегустирует» с читателями фантастические произведения братьев Стругацких, уделив особое внимание знаменитому роману «Понедельник начинается в субботу» про остроумных сотрудников таинственного института НИИЧАВО. Другим выбранным романом станет «Обитаемый остров» Аркадия и Бориса Стругацких с элементами постапокалиптики и антиутопии.

Не обойдётся на встрече и без советской научной фантастики – знаменитого романа Александра Беляева «Ариэль», герой которого наделен способностью летать. Несмотря на то, что книга издана в блокадном Ленинграде в 1941 году, в ней присутствует тонкий лиризм, который блестяще сочетается с сатирой и притчей. Федор Степаненко подготовил ещё много книжных заготовок и сюрпризов.

 

Для справки: Проект «Книжный сомелье» реализуется в Самарской областной юношеской библиотеке уже несколько лет. В качестве спикеров приглашаются интересные люди Самары. Приглашенные персоны представляют интересную подборку книг, дают свои комментарии, отвечают на вопросы публики, проводят открытые диалоги с читателями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru