Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Щербакова Алина

Литературное эссе

по рассказу «Матренин двор» А.И. Солженицына.

 

м. р. Шенталинский Старошенталинская СОШ,

ученица 11 класса Щербакова Алина.

 

«Матренин двор» Солженицына повествует о судьбах простых людей, о тех, кто остался как бы вне рамок строящегося молодого мира. Автор ведет повествование от лица рассказчика. Рассказчик человек образованный, интеллигентный. Судьба его схожа с судьбой автора. Еще не старый, нужный для общества человек оказывается у обочины жизни. Он бесконечно устал, нет больше никаких амбиций, и в чем его вина, кто скажет?! Человек неравнодушный, любящий свою родину, вынужден скитаться по углам, искать дневное пропитание. Как тяжело жить с сознанием своей неприкаянности, не имея особых надежд на будущее.

Несмотря на постигшую его участь, рассказчик рад, что вернулся на Родину, в Россию. В глухой деревне надеется он позабыть о прошлом, привыкнуть к настоящему, ведь нужно жить дальше. В деревне Тальново, в доме одинокой старухи Матрены, и поселяется бедный скиталец.

Матрена бедная одинокая женщина, к тому же она болеет. Рассказчик сообщает нам, что Матрена даже поросенка не держит, что совсем уж редкость для сельских жителей. Всего-то у нее добра, что колченогая кошка. Зато Матрена всегда готова услужить всем, каждому готова помочь. Люди бессовестно ее используют, насмехаясь над ее бесхозяйственностью.

Рассказчика приняли на работу учителем. Днем он работает, а вечерами беседует с Матреной. Судьба нового в деревне человека интересует всех, и Матрену расспрашивают о нем. Рассказчик не скрывает, что сидел в тюрьме. Прошедшая жизнь Матрены поначалу не очень интересует его. Да и чем может быть примечательна жизнь простой деревенской женщины.

Но постепенно и рассказчику, и читателям становится понятным, что Матрена женщина необыкновенная. Само ее не стяжательство сродни святости. Вообще, как-то умеет Солженицын показать самую суть жизни человеческой. Матрена предстает перед нами женщиной сильной духом. Никто из мужчин не осмелился остановить напуганного коня, а Матрене это оказалось под силу. В то же время женщина очень трогательна в своей боязни поезда. Добивается Матрена и пенсии. Ей приходится ездить в разные инстанции, расположенные в довольно отдаленных местах. Это тоже доказывает, что Матрена волевая и выдержанная. С назначением пенсии Матрене стало легче жить, в первую очередь, морально. Ей отрадно сознавать, что о ней проявило заботу государство.

В лице этой женщины я как бы вижу всех простых женщин России, родившихся вначале двадцатого века. Сколько их ушло в вечность с израненными душами. Все они пережили столько, что не описать всем книгам мира. Они оставались без женихов и мужей, отнятых войнами, хоронили детей, много и тяжко работали. Затем, в старости вынуждены были доказывать свое право на пенсию. Трагичность судьбы Матрены не чужда им. Но не все эти женщины отличались той широтой души, которая была присуща Матрене.

Вначале автор дал произведению название «Не стоит село без праведника». Солженицын на примере простой русской женщины Матрены открывает нам пример жизни по Евангелию. Он открыто называет Матрену праведницей. Люди, подобные ей, - соль земли.  Жизнь праведника скрытна, она не для показа. Так, вся полнота души прекрасного человека открылась для знавших Матрену лишь после ее смерти.

Современный мир чрезвычайно активно и стремительно меняется. Перемены происходят и в людях, и в первую очередь молодых людях. Актуальные проблемы провинциальной молодежи отражают несовершенства и пороки всего общества.

Проблема трудоустройства молодежи. Молодые люди ищут работу, но не могут устроиться, из-за чего не имеют средств к существованию. Это толкает на поиск нелегальных заработков, что нередко приводит  к преступности, наркотической зависимости,  бедности, способствует развитию жилищных проблем молодежи.  Проблема алкоголизма среди молодежи обладает чудовищными масштабами.

Кроме того, существуют проблемы досуга молодежи. Во многих селах не создано условий для культурного проведения свободного времени: нет бассейнов, спортивных секций. Вот и юноши, и девушки сидят перед телевизором или компьютером, в компании сверстников с сигаретой и бутылкой в руках.

Проблемы современной молодежи очень сильно отличаются от тех, которые были в этом же возрасте у их родителей. Причем отличаются во всех аспектах - и в моральном, и в социальном, и в экономическом. Все это сказывается на молодежи из провинции. Большинство из них вынуждены покидать родные села и деревни, и уезжать в города, где больше возможностей реализовать себя. Вследствие чего наша провинция «вымирает».                                 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

27 АПРЕЛЯ - САНДЕНЬ 

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru