Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Другое измерение

        Очередные встречи с учащимися ГБОУ школ – интернатов № 4, 17, 111, 117, «Преодоление», находящихся на лечении ребят ГБУЗ СО «СГДБ № 2», и Детской городской клинической больницы № 1, отделение онкогематологии состоялись в октябре месяце. Все они были посвящены Году театра в России. Информационно-познавательная программа «Маска – символ карнавала» с авторским мастер-классом заинтересовала и ребят, и взрослых. Они узнали, когда появились первые маски, кто и зачем совершал ритуалы, используя их.  Все присутствующие как бы побывали на Венецианском карнавале и смогли сделать селфи с авторскими масками. Весело и оживленно прошел мастер-класс, который позволил всем участникам проявить свое творчество в изготовлении масок.

Не секрет, что дети лучше всего воспринимают информацию, поданную в игровой форме. Вовлечь в круг невероятных событий и захватывающих приключений ребята смогли с помощью литературного путешествия в сказку. Своеобразным гидом этого сказочного путешествия стал старый Гном. Раскрыв перед участниками удивительную книгу французской художницы Ребекки Дотремер «Маленький театр Ребекки». Мир театра создавался прямо на глазах - потрясающими страницами, каждая из которых вырезана из бумаги и изобилует мельчайшими деталями. А герои: барашек Серафим и кенгуренок Петиру, Мальчик-с-пальчик и Баба-яга, Сирано и Элвис, Алиса, потерявшаяся в Стране чудес, и удивительные принцессы, забытые и неизвестные…
Что они говорят и каков сюжет пьесы? Решать можно было каждому участнику самому! Можно было фантазировать, придумывать собственные истории и разыгрывать спектакли прямо на искусно вырезанных страницах книги. С таким же энтузиазмом все участники мероприятия занялись изготовлением открыток в технике скрапбукинг.

Мастер-класс по изготовлению рамок для фотографий и открыток в технике скрапбукинг

        Для ребят, находящихся на лечении в ГБУЗ СО «СГДБ № 2», состоялось знакомство с миром игрушек. В рамках информационно-познавательной программы «Игрушка – зеркало жизни» с показом авторских работ самарских кукольников, ребята прослушали историю появления игрушек, создание музея Бартрама, с интересом листали книгу Лидии Мудрагель «Куклы и мишки».

Одним из самых ярких событий в Куйбышеве (ныне Самара) времён Великой Отечественной войны стал парад 7 ноября 1941 года на площади имени Куйбышева. Этому событию был посвящен информационный час «В память парада Победы 7 ноября 1941 г.», который стал событием геополитической важности для судеб Второй мировой войны. В обстановке сверхсекретности парад готовился одновременно в трёх городах — Москве, Воронеже, Куйбышеве. В куйбышевском параде участвовали две пехотные дивизии — 65-я сибирская и 237-я волжская. Подготовка к торжественному маршу шла на куйбышевском стадионе «Динамо». С большим интересом ребята прослушали информацию о строительстве штурмовика Ил-2, о воздушном параде 600 самолетов, которые пролетели над площадью.      У глухих ребят ГБОУ школы-интерната № 4, после просмотра мультимедийной презентации и рассказа о «Военном параде 1941 года в Куйбышеве», появилось желание написать письмо солдату на открытке, вложенной в конверт.

КООРДИНАТОР ПРОЕКТА

Татьяна Жукова, организационный отдел

 Тел.: (846) 334-45-80, +7 927 752 19 46

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru