Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Дорога к волшебному миру книг

Дорога к волшебному миру книг

(мероприятия по программе «Доступная библиотека» в ноябре-декабре 2019 г.)

Александр Иванович Герцен писал: «Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась». И это закономерно, т.к. в книгах заключено особое очарование, а для многих еще и нужная, и полезная информация. Её сегодня смогли получить на встрече пациенты ГБУЗ СО СПНД. С любителями книг и творчества состоялся разговор о Параде 7 ноября 1941 года в Куйбышеве. Грандиозные парады, отгремевшие в трех городах, в один из самых непростых периодов Великой отечественной войны, стали мощным стимулом для поддержания патриотизма советских людей.

Книги оказывают самое большое влияние на человека, но совершенно очевидно, что такое же влияние оказывают и люди, которых мы встречаем. С 15 октября по 15 ноября в России проходит месячник Белой трости. В рамках этого месячника, а также Международного дня слепых (13 ноября) и Международного дня инвалидов (3 декабря) проходила акция «Понять. Помочь. Дружить!». Цель акции: перенести внимание со зрительного канала, на другие органы чувств, по большей части на кинестетику (тактильные ощущения) и на слух. Научиться перемещаться в пространстве, выполнять задания, используя трость и повязку на глазах. Зачем? Пригодится в жизни, закрепляются ощущения при выполнении команд, учишься понимать мир слепых людей, испытывая на себе трудности жизненных ситуаций. Акция состоялась на площадках коррекционных школ - интернатов: №№ 4,111,113 «Преодоление», ГБУК «СОЮБ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Книги знаменитого французского художника Бенжамена Лакомба «Алиса в Стране чудес», «Алиса в Зазеркалье» и др. вызывали наслаждение и восхищение у учащихся и педагогов ГБОУ школы-интерната «Преодоление» и ГБОУ школы-интерната № 111, пациентов ГБУЗ СО «СГДБ №2 «Самарской городской детской больницы № 2», детей и подростков Детской городской клинической больницы № 1, отделения онкогематологии. Бенжамен Лакомб книги не только иллюстрирует, но и пишет…Впечатляет и восхищает необычное оформление…Автор использовал при оформлении книг такие интересные идеи, как огромные развороты, прозрачные страницы с рисунком, накрадывающимся поочередно на две страницы, великолепные резные листы-рисунки. Герои книг как бы «разговаривали» с ребятами и становились их друзьями. Учащиеся и педагоги окунулись в волшебную атмосферу книг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ГБУК «СОЮБ» прошёл инклюзивный фестиваль «Мы – талантливы». Участники смогли почерпнуть что – то новое для себя, посетив мастер-классы на площадках, насладиться ярким праздничным концертом.

Информационно-познавательная программа «Маска-символ карнавала» оказалась очень востребованной Цель встреч – знакомство с историей появления маски - символа Венецианского карнавала. На мероприятиях присутствовали учащиеся коррекционных школ: ГБОУ школы-интерната № 4, 17, 111, 113, 117, «Преодоление», пациенты ГБУЗ СО «СГДБ №2 «Самарской городской детской больницы № 2», дети и подростки Детской городской клинической больницы № 1, отделения онкогематологии. Очень многие из присутствующих смогли сделать маски из бумаги и папье-маше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывая мир творчества, попадаешь в другое измерение. А перед невероятными работами современных художников - кукольников невольно склоняешь голову, и невозможно оторваться, хочется обнять их, вернуться в детство. А самое главное, ты получаешь много эмоций, ласковую волну воспоминаний, желание научиться создавать и дарить, быть счастливым...Для детей, подростков, молодёжи с ОВЗ и их родителей на площадке юношеской библиотеки состоялась встреча, на которой все они познакомились с информационно-познавательной программой «Игрушка – зеркало жизни». Цель встречи – знакомство с историей Музея игрушек, авторскими куклами и игрушками cамарских художников. Ребята и их родители собственными руками создавали уникальные новогодние игрушки. Полезные советы и рекомендации организатора мероприятия помогли раскрыть их творческий потенциал. Они также получили возможность подготовиться к новогоднему предстоящему празднику и изготовили красивые поздравительные открытки и конверты. Красочная и весёлая встреча с учащимися МБОУ школы № 48, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоялась на площадке Самарской городской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды». Они приняли участие в интерактивной литературно-познавательной программе «Знай свои права», приуроченной к Всероссийскому дню правовой помощи. Ребята узнали об основных правах ребенка в произведениях для детей. Волонтёры Самарского государственного института культуры, используя театрализованную деятельность, рассказали ребятам какие права были нарушены у литературных героев. В конце мероприятия все приняли участие в мастер-классе, создавая новогоднюю литературную открытку и конверт, в который каждый учащийся положил памятку о своих правах.

         3 декабря в 11.00 в Самарской областной юношеской библиотеке в рамках проекта Общественной палаты Самарской области «Творцы счастья» состоялось открытие выставки тольяттинского художника Евгения Коробских, где было представлено 50 его работ. В 2017 Евгений в результате аварии лишился кистей рук и возможности ходить. После случившегося, он научился рисовать, держа кисточку зубами. Сначала едва получались раскраски. Постепенно стали «рождаться» удивительные картины.
Евгений участвовал в областном конкурсе художественного и прикладного творчества, посвященного 220-летнему юбилею со дня рождения А.С. Пушкина, по итогам которого Коробских стал лауреатом 1 степени. Кроме того, художник стал участником городского форума, организованного городским центром социальных проектов «Фабрика добрых дел», при поддержке администрации г.о. Тольятти, всероссийской общественной организации «Старость в радость», а также зонального фестиваля художественного творчества и прикладного искусства инвалидов.

        В рамках проекта «Доступная библиотека», направленного на создание инклюзивных условий для социализации и адаптации подростков, в т.ч. с ограниченными возможностями здоровья, прошло совместное мероприятие Самарской областной юношеской библиотеки и Регионального отделения Самарской области Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ). Это -  интерактивная литературно-познавательная программа: «Новогодний лабиринт: Хранитель воспоминаний». Цель программы - заинтересовать чтением, а не заставить читать. В своей жизни мы опираемся на то, чему нас научила великая литература, поэтому мы обращаемся к Литературным героям в современном прочтении.

          Как не потерять свою мечту в канун Нового года, где встретить Рождественского Кролика и, что нужно сделать, чтобы Алиса из Страны Чудес нашла своё сердце? Обо всём этом и о многом другом зрителям рассказали актёры Авторского Молодежного инклюзивного ассорти - клуба «Страна талантов» ГБУК «Самарской областной юношеской библиотеки» (режиссёр Жукова ТД). В ходе спектакля участники в адаптированной игровой форме совершили костюмированное путешествие c Дедом Морозом, Снегурочкой, Королевой, Бубенчиком, Маской, Алисой, Кроликом и Хранителем воспоминаний по страницам любимых книг. Во время путешествия ребята познакомились с разнообразным материалом познавательного характера. «У двери звучит колокольчик, а ХРАНИТЕЛЬ торопливо идёт вниз, чтобы залечивать чужие раны, забывая о своих…Люди приносят ему осколки, памятки, талисманы, обрывки разговоров, и он бережно хранит всё на полках. Когда человеку становится плохо, ХРАНИТЕЛЬ возвращает ему талисман и будит в душе воспоминания о самом лучшем».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КООРДИНАТОР ПРОЕКТА
Татьяна Жукова, организационный отдел
Тел.: (846) 334-45-80, +7 927 752 19 46

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru