Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Директор

Макарова Наталия Петровна возглавляет Самарскую областную библиотеку для молодежи с февраля 2015 года по настоящее время. Обладая степенью кандидата педагогических наук и богатым опытом работы в культурных учреждениях, Наталия Петровна смогла вывести библиотеку на новый уровень развития. Библиотека стала передовой региональной площадкой культурного добровольчества, социализации и адаптации молодежи, агрегатором информации, обеспечивающей условия для успешного жизненного старта молодежи Самарской области. Для решения столь амбициозных задач была изменена структура организации, ее отделов и служб, проведена масштабная работа по размещению книжного фонда, формированию нового гостеприимного культурно-информационного пространства – открытого и комфортного, многофункционального.

Самарская областная библиотека для молодежи сегодня – это:

– открытая территория общения, творчества, отдыха, площадка культурной коммуникации, содействующая самореализации молодёжи;

– автоматизированное обслуживание пользователей;

– творческие молодёжные объединения и клубы по интересам;

– безбарьерная среда для обслуживания молодых людей с ограниченными возможностями здоровья;

– площадка молодежного добровольчества в сфере культуры;

– областной методический центр для библиотек, обслуживающих молодежь.

Наталия Петровна смогла собрать и сплотить профессиональный коллектив, который сосредоточился на том, чтобы юношеская библиотека была востребована, доступна, уникальна.

Проекты и программы библиотеки ориентированы на удовлетворение информационных запросов молодежи, ее социализацию и адаптацию к меняющимся условиям. Чтобы решить эту задачу, в библиотеке успешно и эффективно выстроены партнерские отношения с творческими сообществами молодежи, с социально-ориентированными некоммерческими и общественными организациями, в том числе Общественной палатой Самарской области.

Та колоссальная работа, которая проводится библиотекой под руководством Наталии Петровны Макаровой по популяризации книги и формированию культуры чтения среди юношества, профессиональной помощи в социализации и саморазвитии молодежи, в предоставлении актуальной информации с использованием современных форм работы с читателями, участие в проектах регионального, федерального и

международного уровня давно заслужила уважение и признание как читателей, так и коллег-профессионалов в регионе, России и даже за ее пределами. Это было бы невозможно без постоянного повышения квалификации как руководителя, так и сотрудников библиотеки. Коллектив библиотеки постоянно проходит обучение в ведущих учебных заведениях, готовящих специалистов библиотек, а также в учебных центрах РГБМ, РГБ и других флагманских культурных учреждений, работающих с молодежью.

Самарская областная библиотека для молодежи и сама является методическим и обучающим центром по работе с молодежью для всех библиотек Самарской области. С 2017 года активно работает проект «Школа молодого библиотекаря», направленный на повышение квалификации и созданию благоприятной профессиональной среды для личностного и профессионального роста молодых библиотекарей муниципальных библиотек. В этот проект приглашаются молодые специалисты библиотек Самарской области, где наглядно демонстрируются лучшие практики работы с молодежью, а также проходит обучение навыкам работы с молодыми людьми. Наталия Петровна внедрила культурное волонтерство в ежедневную практику работы библиотеки и потому Самарская областная библиотека для молодежи делится с коллегами своим опытом по развитию событийного добровольчества, связанного с участием и сопровождением проектов, акций, фестивалей, мероприятий. В помощь коллегами проводятся семинарские занятия и консультационные встречи по привлечению волонтеров в библиотеки, и, как показали результаты, эта тема актуальна. Благодаря данному проекту молодые сотрудники активно принимают участие в профессиональных конкурсах и форумах. Важно отметить, что делегация слушателей «Школы молодого библиотекаря» принимает активное участие в работе Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» на смене «Добровольчество» и «Культурный бум» в качестве слушателей образовательной программы форума.

Наталия Петровна активно делится опытом по внедрению добровольчества в работу культурных учреждений и на межрегиональных и всероссийских мероприятиях. Она много раз принимала участие в дискуссионных площадках и выступала в качестве эксперта на региональных Форумах добровольчества. Наталия Петровна участвовала в формировании предложений в нормативно-правовую базу по волонтерству и для формирования единого Стандарта. Таким образом, библиотека в лице ее руководителя не только помогает внедрять волонтерство в работу культурных учреждений, но и участвует в формировании трендов добровольческого движения в России.

Развитие общественных инициатив и гражданского общества – одно из ключевых направлений развития Самарской областной библиотеки для молодежи под руководством Наталии Петровны Макаровой. В 2019 году прошел круглый стол «Библиотека как ресурс развития гражданского общества», который прошел на базе СОЮБ при участии комиссии Общественной палаты Самарской области по коммуникациям, информационной политике, вопросам гражданского общества при Самарской Губернской Думе.

Сегодня Самарская областная библиотека для молодежи – это площадка открытого диалога, место знакомства с лучшими современными молодежными практиками, возможностями и перспективами в сфере культуры. В 2018 году по инициативе Наталии Петровны был организован I Межрегиональный Оpen Talk «Регион 63: Территория свободного диалога». Мероприятие собрало руководителей и заместителей руководителей республиканских, краевых, областных юношеских и молодежных библиотек (с международным участием). В данном мероприятии приняли участие коллеги из Челябинска, Астрахани, республик Татарстан, Коми, Краснодарского края, Казахстана и коллеги из муниципальных образований Самарской области. Формат мероприятия позволил профессиональному библиотечному сообществу определить стратегические направлений развития и совершенствования библиотечного обслуживания молодежи. Проект получил свое развитие на культурных площадках других регионов РФ и в дальнейшем проходит в биеннальном формате. В 2020 году II Межрегиональный open talk состоится в республике Коми.

Реализуя приоритетные направления государственной политики, Самарская областная библиотека для молодежи под руководством Наталии Петровны является лидером в вопросе внедрения проектного подхода и развития добровольческого движения в сфере культуры Самарской области. В своей деятельности библиотека основывается на проектно-программном подходе, благодаря которому за последнее время успешно и эффективно реализованы проекты и достигнуты следующие результаты.

В сфере развития и поддержки культурного добровольчества (волонтерства) за последние годы успешно организованы и реализованы следующие проекты и инициативы:

- 2017 год – проект «Школа «Отцы и Дети»» по поддержке «серебряного» волонтерства - победитель открытого конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст» от РБФ «Самарская губерния».

-2017-2019гг. – Добровольческий центр СОБМ по формированию и подготовке волонтерского корпуса культурного добровольчества. С целью передачи выработанных практик были инициированы и проведены Круглый стол по развитию культурного добровольчества для руководителей государственных учреждений культуры Самарской области, всероссийский вебинар «Самарские «лайф-хаки» или почему волонтерам в библиотеке хорошо», участие в заседании круглого стола «Развитие добровольчества (волонтерства) в библиотеках России: актуальные задачи и эффективные практики» в Общественной палате РФ, обучение на образовательных площадках Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга».

- Апрель – июль 2018г. – член Команды объекта «Волонтеры (федеральная и региональная программы)» при АНО «Дирекция города-организатора Самары по подготовке и проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу», в составе которой реализовывались мероприятия программы «Гостеприимство» для иногородних, в том числе иностранных волонтеров в период проведения Чемпионата – более 250 волонтеров из 24 стран и свыше 3000 волонтеров из Самарской области. По итогам работы в составе Команды объекта сотрудники библиотеки, которые активно принимали участие в организации событий ЧМ-2018, были отмечены памятными знаками и памятными медалями «За участие в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в городе Самара». В качестве завершающей части программы Самарская областная библиотека для молодежи предложила болельщикам из зарубежных стран принять участие в акции «Не уезжай из Самары! Без книги!»: волонтёры дарили гостям книги и фирменные закладки и просили взамен поздравить библиотеку с юбилеем и сделать фото на память. В своеобразном культурном обмене приняли участие гости Самары из Бразилии, Колумбии, Мексики, Боливии, Швеции, Китая и других стран. По итогам программы «Наследие Чемпионата-2018», с августа 2018 года, Самарская областная библиотека для молодежи входит в состав Совета по развитию добровольчества (волонтерства) в Самарской области и участвует в работе заседаний, как представитель министерства культуры Самарской области.

- Октябрь 2018 г. - Самарская областная библиотека для молодежи признана лучшей библиотекой, работающей с добровольцами, по итогам Всероссийского конкурса «Лучший молодежный волонтерский проект в

библиотеке», учрежденного в Год добровольца (волонтёра) Российской государственной библиотекой для молодёжи совместно с Ассоциацией волонтёрских центров при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Национального совета молодёжных и детских объединений России, Мосволонтёр и Роспатриотцентр.

- Июнь 2018г. – организован и реализован региональный этап Всероссийской акции «Карта мира» ко Дню защиты детей, которую инициировало Всемирное движение «Карта МИРА». По итогам акции библиотека стала лауреатом акции, а также, отмечена Дипломом участника и кубком

- Июнь 2018г. – организован и реализован региональный этап Всероссийской акции «Читай-Страна!» по продвижению чтения среди молодежи. По результатам акции библиотека отмечена Дипломом участника.

- В октябре – ноябре 2018 года приняли участие в работе трех стратегических сессий по развитию добровольчества в регионе, проводимых в рамках реализации проекта «Ресурсный центр развития добровольчества Самарской области», поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи.

В библиотеке представлен уникальный книжный фонд, отвечающий современным запросам молодежи. По инициативе Наталии Петровны был организован Общественный совет по комплектованию. В него входят как сотрудники библиотеки, так и представители культурного сообщества, молодежных объединений и инициативных групп. Задача этого объединения – способствовать формированию фонда библиотеки, отвечающего запросам современной молодежи.

По состоянию на начало 2019 года фонд библиотеки составляет 110022 экземпляра документов. Приобретается универсальный ассортимент печатных и электронных документов, включающий в себя книги, ноты, комиксы, грампластинки, журналы, аудиокниги, в соответствии с предпочтениями молодежной аудитории. В настоящее время в библиотеке функционируют отраслевые базы удаленного доступа и электронные подписки к полнотекстовым базам данных, которые позволяют молодежи пользоваться ресурсами Национальной электронной библиотеки, «ЛитРес: Мобильная библиотека», Университетская библиотека и другими.

Отвечая тенденциями цифровизации современного мира, библиотека взаимодействует с читателями дистанционно через напоминание о

задолженностях, новостную рассылку, доступ к ресурсам и т.п. IT- специалисты библиотеки разработали и внедрили программное обеспечение по автоматическому уведомлению пользователей.

Следуя тенденциям все большего включения молодежи в информационное сообщество, Самарская областная библиотека для молодежи под руководством Наталии Петровны активно осваивает пространство социальных сетей и интернета в целом для предоставления читателям более широкого доступа к ресурсам библиотеки. При наличии читательского билета для пользователей открыт удаленный доступ с домашних компьютеров к отдельным полнотекстовым ресурсам. Библиотека ведет свои группы практически во всех социальных сетях, где пользователи могут ознакомиться с информацией о мероприятиях, о новых поступлениях, продлить и заказать интересующиеся издания, задать интересующие вопросы, заказать список литературы по теме, уточнить наличие книг в библиотеке, принять участие в виртуальных проектах, оставить заявку на участие в реальных событиях. Благодаря оперативному взаимодействию с читателями, работе над созданием интересного молодежи контента и многофункциональности, группа Самарской областной юношеской библиотеки в сети Вконтакте является одной из самых активных и посещаемых среди культурных учреждений Самарской области.

Благодаря грамотному руководству и перспективному видению Наталии Петровны, за последние пять лет Самарская областная библиотека для молодежи стала одним из флагманских учреждений культуры Самарской области, известным далеко за ее пределами. В эпоху цифровизации и всеобщего включения в глобальное информационное пространство библиотека не потеряла своей актуальности для молодежи, но напротив упрочила свои позиции как многофункциональный культурный и информационный центр для молодежи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru