Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Обзор литературы «Будущее - без террора»

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта дата напрямую связана с событиями в Беслане, которые произошли 1 сентября 2004 года. В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Сегодня, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, россияне едины в своем порыве всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить распространения этого преступного безумия.

Для эффективной борьбы с терроризмом в неё должны включаться не только наиболее сознательные граждане, а все общество. И нам следует как можно скорее перейти к осознанию того, что принимать всяческие меры по предупреждению и пресечению деятельности террористов – это неизбежная и каждодневная необходимость.

В этот день представляем вашему вниманию обзор книг антитеррористической направленности.

63.3(2)6
А 50 / Алленова Ольга. Форпост. Беслан и его заложники / Алленова Ольга. - Москва : Индивудуум, 2019. - 267 с. : фотоил. - Текст : непосредственный. - 18+. - ISBN 978-5-6042627-8-8 .

Обзор литературы «Будущее - без террора», изображение №1

Трагедии в Беслане — 15 лет. Если остальная Россия вспоминает об этом только в первую неделю сентября, то в самом Беслане о случившемся не забывают ни на день. Журналист ИД «Коммерсантъ» Ольга Алленова, писавшая репортажи у стен захваченной террористами школы, возвращается в город, чтобы встретиться с выжившими, с родственниками погибших и другими свидетелями — и показать, что случилось в школе и как Беслан живет после теракта.

87.3(4Фра)
Б 75 / Бодрийяр Жан. Дух терроризма ; Войны в Заливе не было [Текст] / Бодрийяр Жан ; [пер. с фр. А. Качалова]. - Москва : Рипол классик, 2016. - 223 с. - 16+. - ISBN 978-5-386-09139-2.

Обзор литературы «Будущее - без террора», изображение №2

В сборник вошли сразу две из самых известных публикаций выдающегося французского философа Жана Бодрийяра: "Войны в Заливе не было" и "Дух терроризма", посвященные анализу двух глобальных событий — Войны в Персидском заливе 1991 года и террористической атаки на США 11 сентября 2001 года.

Бодрийяр по максимуму воспользовался этими двумя поводами обратиться к самой широкой публике и постарался превратить предлагаемые вниманию работы в квинтэссенцию основных положений своей философии, наглядно и доступно проиллюстрировав их всем известными примерами.

67.9
Г 67 / Горбунов Юрий Сергеевич. Терроризм и правовое регулирование противодействия ему [Текст] / Горбунов Юрий Сергеевич. - М. : Молодая гвардия, 2008. - 460 с. - ISBN 978-5-235-03127-2.

Обзор литературы «Будущее - без террора», изображение №3

В последние годы терроризм претерпел существенные изменения: произошла его глобализация, возросла степень опасности террористических угроз, он превратился в фактор, представляющий серьезную угрозу национальной безопасности государств, а также международной безопасности в целом. Однако разработанность правовой базы противодействия терроризму в нашей стране до недавнего времени не соответствовала степени его опасности, носила в основном оборонительный, реагирующий характер. Настоящая книга, рассчитанная не только на специалистов, но и всех интересующихся этой проблемой, в значительной мере устраняет этот пробел.

66.68
Г 86 / Гроза с Востока [Текст] : Как ответит мир на вызов ИГИЛ? / под ред. Ф. А. Лукьянова. - Москва : Эксмо, 2016. - 316, [1] с. - (Валдайский клуб: дискуссия о мировом порядке). - 16+. - ISBN 978-5-699-87608-2.

Обзор литературы «Будущее - без террора», изображение №4

Самая горячая точка мира сегодня - Ближний Восток. Именно Ближним Востоком проверяются стратегии, концепции, идейные установки ведущих мировых игроков, их готовность действовать и подлинный масштаб целей. Сложившаяся в регионе ситуация застала врасплох всех, впервые за долгое время вынудив державы реагировать на изменения, а не инициировать и контролировать их. Новоявленный "халифат", запрещенный в России как террористическая организация (ИГИЛ, ИГ, ДАИШ - мы еще даже не определились, как назвать), поставил не только регион, но и весь мир перед угрозой тотального и кровавого передела. Книга, которую вы держите в руках, - первое в России глубокое исследование феномена ИГИЛ.

66.4(0)
Д 36 / Дершовиц Алан М. Почему терроризм действует [Текст] = Why terrorism works / Дершовиц Алан М. ; пер. с англ. А. И. Годин. - М. : Росс. полит. энциклопедия, 2005. - 256 с. - ISBN 5-8243-0670-2.

Обзор литературы «Будущее - без террора», изображение №5

Алан Дершовиц, профессор юриспруденции Юридической школы Гарвардского университета, один из наиболее известных в США защитников гражданских свобод, в своей книге вскрывает причины терроризма. Главную из них он видит в том, что эта тактика позволяет добиться успеха - террористы получают выгоды от совершения своих действий. На конкретных примерах автор показывает, как международное сообщество способствовало разрастанию терроризма до глобальных масштабов, поощряя его, создавая новые стимулы для терактов и отказываясь принять меры для его обуздания. В книге даются рекомендации как истребить международный терроризм, если пренебречь соображениями законодательного, этического и гуманитарного характера. В качестве одной из мер автор считает возможным законодательно разрешить применение пыток к террористам в четко оговоренных случаях, в частности, для получения информации, необходимой для предотвращения терактов. Автор предлагает ряд других шагов, которые помогут обеспечить безопасность и снизить количество и тяжесть атак международных террористов.

63.3(2)6
Д 95 / Дюков Александр Решидеович. Норд-Ост. Заложники на Дубровке / Дюков Александр Решидеович ; предисловие Дмитрий Goblin Пучков. - Санкт-Петербург : Питер, 2020. - 350 с. - (Разведопрос). - Текст : непосредственный. - 16+. - ISBN 978-5-4461-1449-8.

Обзор литературы «Будущее - без террора», изображение №6

Дождливым осенним вечером 2002 года в Москве полсотни вооруженных террористов ворвались в здание театрального центра на Дубровке, в котором шел популярный мюзикл "Норд-Ост". Им удалось захватить без малого тысячу заложников. Что представлял собой этот теракт, один из самых масштабных в российской истории? Какую цель преследовали террористы? Могли ли они победить? Александр Дюков компетентно отвечает на эти вопросы, опираясь в своей работе не только на свидетельства очевидцев, но и на материалы официального расследования. Его книга - максимально подробное описание теракта на Дубровке, чуждое любой конспирологии.

66.4(0)

М 26 / Маркович Ирина Владимировна. Биологическое оружие [Текст] : проблемы распространения, терроризма, политика противодействия / Маркович Ирина Владимировна, А. Е. Симонова ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Ин-т проблем междунар. безопасности РАН, Ин-т междунар. исслед. - Москва : ЛКИ, 2011. - 240 с. - ISBN 978-5-382-01272-8.

Обзор литературы «Будущее - без террора», изображение №7

В настоящей книге рассматриваются различные аспекты, связанные с проблемой противодействия распространению биологического оружия и борьбы с биотерроризмом. В первом разделе книги (автор И.В. Маркович) дана оценка состояния существующего биологического арсенала и перспектив его развития, в том числе с точки зрения угроз распространения биотехнологий и достижений генетической инженерии в мире. Рассмотрены национальные программы по обеспечению биологической безопасности на примере США. Во втором разделе (автор А.Е. Симонова) освещаются теоретические и прикладные вопросы, связанные с проблемой противодействия биологическому терроризму. Исследуются понятие и признаки биологического терроризма с позиции международного права, анализируются его генезис, перспективы развития и возможные последствия. Важное место отводится изучению международно-правовой базы противодействия биотерроризму, формулируются рекомендации по ее совершенствованию. В Приложении (составитель К. Дубинкина) дается обзор мер по выполнению международных обязательств в сфере противодействия распространению биологического оружия; приводятся тексты некоторых документов. Работа предназначена для использования в учебном процессе вузов соответствующего профиля, а также будет полезна всем, кто интересуется проблемами противодействия распространению оружия массового поражения и борьбы с терроризмом.

88.4
М 30 / Марьин Михаил Иванович. Психологическое обеспечение антитеррористической деятельности [Текст] : учеб. пособие для вузов / Марьин Михаил Иванович, Касперович Юлия Григорьевич. - М. : Академия, 2007. - 208 с. - (Высшее образование). - ISBN 978-5-7695-3416-4.

Обзор литературы «Будущее - без террора», изображение №8

В учебном пособии раскрываются истоки, сущность и причины терроризма, показаны стратегии поведения, формы и методы психологического давления на различные управленческие структуры и группы населения со стороны террористов. Рассматриваются вопросы организации психологического обеспечения антитеррористической деятельности, психологической работы с персоналом в зонах локальных конфликтов, социально-психологической реабилитации. Для студентов высших учебных заведений. Может быть полезно руководителям, практическим психологам, студентам, аспирантам, преподавателям, ведущим подготовку специалистов по управлению в кризисных ситуациях, командирам специальных подразделений, сотрудникам по организации работы с персоналом медико-психологических реабилитационных центров, всем, кто интересуется вопросами психологии безопасности.

66.4(0)
М 85 / Моторный Игорь Дмитриевич. Защита гражданских объектов от терроризма [Текст] / Моторный Игорь Дмитриевич. - М. : Издат. дом Шумиловой И.И., 2005. - 163 с. - (Бизнес, безопасность и право). - ISBN 5-89784-097-0.

Обзор литературы «Будущее - без террора», изображение №9

Изложены результаты исследования теоретических и прикладных проблем современного терроризма и антитеррористической деятельности, описаны методы оценки диверсионно-террористической уязвимости гражданских объектов, даны рекомендации хозяйствующим субъектам по совершенствованию мероприятий антитеррора. Для предпринимателей, руководителей государственных предприятий и коммерческих организаций, работников государственных и негосударственных структур безопасности, разработчиков антитеррористической техники и досмотрового оборудования, научно-педагогического состава образовательных учреждений российских правоохранительных органов и спецслужб.

66.4(0)
П 49 / Полежаев Алексей Петрович. Терроризм и антитеррористические меры (организация, методы и средства). Вопросы и ответы [Текст] / Полежаев Алексей Петрович, Савелий Михаил Фёдорович. - М. : Объедин. ред. МВД России, 2003. - 160 с. : фот. - (Человек и право). - ISBN 5-8129-0059-0.

Обзор литературы «Будущее - без террора», изображение №10

В данной работе рассматриваются актуальные вопросы борьбы с терроризмом. Книга состоит из пяти разделов, в которых в виде вопросов и ответов излагаются организация, средства, методы и отдельные мероприятия по профилактике терроризма на различных объектах, осуществляемые правоохранительными органами. Значительное место отведено опыту борьбы с терроризмом зарубежных стран, использованию высоких информационных технологий и технического прогресса в этой сфере деятельности. Книга предназначена широкому кругу читателей. Она может служить учебным пособием для студентов вузов и средних учебных заведений.

66.4(0)
Т 58 / Тополь, Сергей Серафимович. Будённовск. Репортаж под прицелом [Текст] / Тополь Сергей Серафимович. - М. : Де-Факто, 2005. - 176 с. : фот. - ISBN 5-98828-002-1.

Обзор литературы «Будущее - без террора», изображение №11

Буденновск. Название этого города стало для России и мира синонимом страха и людской боли. В июне 1995 года полторы сотни террористов захватили местную больницу, в результате чего погибло несколько сот заложников. Известный российский журналист С. Тополь, сам ставший добровольным заложником Басаева, детально раскрывает закрытую от посторонних тему.

66.68
Э 76 / Эрель Анна. Я была джихадисткой [Текст] : расследование в центре вербовочной сети ИГИЛ / Эрель Анна ; [пер. с фр. О. Е. Ивановой]. - Москва : Кучково поле, 2016. - 255 с. - 16+. - ISBN 978-5-9950-0521-6.

Обзор литературы «Будущее - без террора», изображение №12

Анна Эрель рассказывает о том, как она завязала знакомство в социальной сети с джихадистом, одним из ближайших соратников главы ИГ, стала его виртуальной женой и чуть не уехала в Сирию, а теперь живет под охраной полиции. Французская журналистка примерила на себя роль типичной наивной жертвы исламской пропаганды, истории которых мы слышим все чаще в последнее время, чтобы показать читателям, как она работает, сама не подозревая, как далеко ее заведет подобный эксперимент.

66.4(0)
Ю 56 / Юношев Алексей Тимофеевич. Угроза теракта. Как защитить себя и своих близких [Текст] / Юношев Алексей Тимофеевич, Гордеева Ксения Сергеевна. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2005. - 316 с. - (Антитеррор). - ISBN 5-222-06321-6.

Обзор литературы «Будущее - без террора», изображение №13

В данной книге вашему вниманию предлагается проследить развитие терроризма со времен Древнего Рима и до наших дней, описывается феномен "русского террора" XIX-XX вв. Вы сможете узнать какие террористические общества наиболее активно действуют в современном мире. Однако первоочередная задача данной книги - довести до читателя способы личной безопасности при террористической угрозе, познакомить с методиками психологической подготовки, вариантами защиты жилища в инженерно-техническом плане, доступно рассказывается о современных системах сигнализации.

Литература из книжного обзора представлена из фонда ГБУК «Самарская областная юношеская библиотека» с библиографическим описанием и полочным шифром хранения книг.

Также некоторые издания по этой теме можно найти в мобильной библиотеке «ЛитРес» и «Университетской библиотеке онлайн».

Наша библиотека предоставляет своим читателям
бесплатный доступ к электронным книгам ЭБС удаленного доступа.
Получить наш пароль и логин к Литрес можно по ссылке в Буксити —
https://vk.com/topic-26729695_31781218

К ресурсу ЭБС «Университетская библиотека онлайн» по ссылке
в Буксити https://vk.com/topic-26729695_40132225

Составитель: Данилова Ирина, заведующий отделом ГБУК "Самарская областная юношеская библиотека"​

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru