Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Книжный сомелье

24 марта 2021, в 14:00 в Самарской областной юношеской библиотеке (пр-т Ленина, 14, остановка ул. «Челюскинцев») пройдет встреча в рамках проекта «Книжный сомелье». Мероприятие приурочено к Неделе молодежной книги, гостем проекта станет молодая самарская художница Наталья Мерзлякова. Она представит публике свои любимые графические романы и комиксы. Этот вид литературы особенно популярен среди молодежи.

Наталья - художник, график, живописец, состоит в Творческом союзе художников России, с отличием окончила Самарский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «Изобразительное искусство». Наталья – разносторонне одаренный человек, реализующий себя не только в творчестве, но и в организации культурных мероприятий, сплочении вокруг общего дела множества самых разных людей. Наталья курирует объединение косплееров «Клуб Подготовки» и Художественную мастерскую, действующие при Самарской областной юношеской библиотеке. Ежегодно она организует выставочный проект «Библиовижн», который знаменует собой переход от темы года уходящего к будущему. Это всегда яркий, неочевидный творческий синтез, яркое зрелище и интерактивное взаимодействие со зрителем.

На книжной дегустации Наталья расскажет о жанре графического романа и представит посетителям несколько лучших образцов. Сомелье постарается перевернуть представления читателей о жанре графического романа, который у многих ассоциируется исключительно с комиксами о супергероях. В подборке Натальи будут произведения, посвященные таким важным темам как экологические катастрофы и холокост. Они нашли свое отражение в графических романах Жака Лоба «Сквозь снег» и Ари Фольмана «Дневник Анны Франк: графическая версия». Будет представлено уникальное издание «Философия в комиксах», которое доходчиво отвечает на вопросы: что такое разум и сознание, свободны ли мы в своем выборе, можно ли доказать существование бога? Книга Дэйва Робинсона и Джуди Грувс поможет разобраться в хитросплетениях философской мысли.

Посетители мероприятия убедятся, что книга–биография так же возможна в форме графического романа. Сомелье представит творение Пьера Кристена и Себастьяна Вердье, которые исследуют политические взгляды и литературные пристрастия одного из самых ярких писателей прошлого века, автора всемирно известных книг "1984" и "Скотный двор" в издании «Оруэлл: выпускник Итона, полисмен, пролетарий, щеголь, ополченец, журналист, бунтовщик, писатель, эксцентрик, социалист, патриот, садовник, отшельник, провидец».

Классические для комиксов супергеройские истории будут также предложены книжным сомелье к обсуждению. Наталья представит графические романы, посвященные Бэтмену и Харли Квин.

Найдется место в дегустации и русской литературе в форме графического романа. Графическая адаптация романа Михаила Булгакова «Мастер и

Маргарита» российских художников Миши Заславского и Аскольда Акишина, вышедшая в полном объеме через 30 лет после создания, без сомнения, вызовет интерес у всех поклонников знаменитого литературного источника.

Эти и другие издания в форме графического романа значительно расширят представления читателей о жанре. Встреча с Натальей Мерзляковой станет для многих отличным гидом по жанру, а для кого-то откроет этот вид литературы.

Для справки: Проект «Книжный сомелье» реализуется в Самарской областной юношеской библиотеке в течение несколько лет. В качестве спикеров приглашаются известные люди и деятели культуры Самары. Приглашенные «дегустаторы» представляют интересную подборку книг, дают свои комментарии, отвечают на вопросы публики, проводят открытые диалоги с читателями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru