Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

27 мая министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш откроет Общероссийский день библиотек в Самарской областной юношеской библиотеке

27 мая министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш откроет Общероссийский день библиотек в Самарской областной юношеской библиотеке (16+)

Самарская областная юношеская библиотека (Самара, проспект Ленина, 14) даст старт Общероссийскому дню библиотек. В программе мероприятий: открытие летнего проекта «Молодежный проспект», награждение победителей областного молодёжного «Космо-квиза», работа интерактивных площадок, «Книжный сомелье» с министром культуры Самарской области Татьяной Мрдуляш.

Мероприятие стартует в 13 часов с открытия традиционного летнего проекта юношеской библиотеки «Молодежный проспект». Каждый вечер четверга площадка перед библиотекой на проспекте Ленина преобразуется в пространство для творчества, организаторами которого становится активная молодежь региона: художники, поэты, музыканты, косплееры. Разнообразие тематических площадок делает проект привлекательным и для молодых семей, и подростков, и для постоянных читателей библиотеки, демонстрирует жителям Самары возможности культурного досуга и творческих индустрий. Первый в этом году «Молодежный проспект» будет посвящен Общероссийскому дню библиотек, который празднуется в этот день.

Мероприятие пройдет под девизом «Вместе с библиотекой: читаю, мыслю, живу». Это значит, что современная библиотека дает возможность открыть для себя новые горизонты, найти свое призвание, реализовать свои творческие проекты и обрести единомышленников.

В 13:00 перед вами библиотека откроет свои двери и представит различные варианты культурного досуга на интерактивных площадках:

  • Презентация блиц-выставки живописи «НМ» художника Натальи Мерзляковой;
  • Игра «Как пройти в библиотеку онлайн?» (знакомство с возможностями удаленного доступа к фонду Самарской областной юношеской библиотеки);
  • Мастерская арт-практик (создание картины библиотеки будущего в технике пластилиновой живописи);
  • Книжный пикник (чтение и обсуждение книг на свежем воздухе)
  • Тематическая фотозона;
  • Ожившие литературные герои (литературное гадание, викторина по классическим произведениям);
  • Настольные и интеллектуальные игры для молодёжи.

 

В 14:00 начнется торжественное открытие Общероссийского дня библиотек. Прозвучат приветственные слова от министра культуры Самарской области Татьяны Мрдуляш, представителей Российской государственной библиотеки для молодежи, молодых библиотекарей Самарской области. В торжественной обстановке состоится награждение победителей Областного молодёжного «Космо-квиза», который проходил в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2021». Его участниками стали 50 команд, которые подключались к квизу в режиме онлайн на площадках библиотек 37 муниципальных образований Самарской области. Участники космо-квиза выдержали сложную интеллектуальную битву, отвечая на вопросы о космосе, науке и истории космонавтики. Команды молодёжи Самарской области активно боролись за победу в интеллектуальном соревновании, победителями стали команды Сызрани, Ставропольского района, Кинеля и Жигулевска. Представители этих команд приедут для получения призов, которые им вручит министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш.

В 14:20 стартует «дегустация» книг в рамках проекта «Книжный сомелье». Гости проекта – известные общественные и культурные деятели делятся с читателями впечатлениями о своих любимых книгах, зачитывают отрывки из них, рассказывают, как они повлияли на их мировоззрение. В этот день гостьей проекта станет Татьяна Мрдуляш, министр культуры Самарской области. Среди произведений, выбранных ею для дегустации, будет и книга Михаила Елизарова.

В конце встречи министр ответит на вопросы гостей. Мероприятие пройдет в гибридном формате. Для онлайн-участников состоится прямая трансляция в сообществах библиотеки в социальной сети «ВКонтакте», видеохостинге  «YouTube» и платформе ZOOM с подключением библиотек из 37 муниципальных районов Самарской области.

Участие бесплатное.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru