Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

В Самарской областной библиотеке для молодежи состоится поэтический ринг «Жемчужины волжских городов. 800-летию Нижнего Новгорода посвящается…» (12+)

11 августа в 12:00 в Самарской областной библиотеке для молодежи (Самара, проспект Ленина, 14) состоится поэтический ринг «Жемчужины волжских городов. 800-летию Нижнего Новгорода посвящается…». В нем примут участие молодые самарские поэты, члены Творческого Объединения «Мост», других молодежных творческих и общественных объединений, добровольцы Ресурсной площадки «Волонтеры культуры. Регион 63». Участники зачитают стихи, посвященные родному городу, Поволжью, всей России. Трансляция встречи будет доступна на платформах VK, Instagram/

В 2021 году два волжских региона отмечают юбилейные даты: 170 лет Самарской губернии и 800-летие Нижнего Новгорода. Масштабные праздничные проекты, посвященные юбилею Нижнего Новгорода, не остались без внимания и участия со стороны творческих коллективов Самарской области. Комиссия по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной палаты Российской Федерации и Общественная палата Самарской области при поддержке поэтического клуба «Лира» и творческого объединения «Мост» выступили организаторами творческой акции в формате поэтического ринга. В организации мероприятия активное участие принимает модератор, член Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной Палаты Российской Федерации, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Александрович Покровский. Он подчеркивает: «На Волге проживает более половины населения Российской Федерации. Это представители почти 170 народностей. Большой опыт добрососедского проживания способствовал расширению культурных традиций всех жителей, воспитал взаимоуважение. Язык, живопись, народное творчество – все это универсальные средства коммуникации, которые понятны всем и не нуждаются в переводе. Развитие, создание новых форм творческого взаимодействия и использование этих инструментов для укрепления межрегиональных творческих связей способствует созданию комфортной среды проживания в глобальном смысле этого понятия».

В мероприятии предусмотрена и деловая программа: обсуждение вопросов формирования благоприятных условий для участия творческих объединений в проектировании новых межрегиональных туристических маршрутов, социально значимых культурных проектов. Участники обсудят творческие возможности регионов Поволжья и определят культурные инициативы, нуждающиеся в поддержке профильной комиссии Общественной палаты Российской Федерации.

На мероприятии библиотека презентует свое новое название – Самарская областная библиотека для молодежи. Новое наименование отражает ее фактический статус флагмана по разработке и внедрению культурных проектов, направленных на работу с молодежной аудиторией. Переименование библиотеки привело в соответствие миссию деятельности библиотеки с её названием (имиджем) и будет способствовать формированию нового молодежного культурного бренда в регионе в соответствии с тенденциями визуализации и восприятия в молодежной среде. ГБУК «СОБМ» является методическим центром по библиотечному обслуживанию молодежи, а также, центром профессиональной поддержки молодых библиотекарей для муниципальных библиотек Самарской области.

Таким образом, поэтический ринг «Жемчужины волжских городов. 800-летию Нижнего Новгорода посвящается…» станет первым крупным мероприятием Самарской областной библиотеки для молодежи в новом статусе.

Итогом встречи станет видеопоздравление с 800-летием Нижнего Новгорода от участников поэтического ринга для жителей города-юбиляра.

В подготовке и проведении мероприятия активное участие примут волонтеры культуры Региональной ресурсной площадки «Волонтеры культуры. Регион 63».

 

Для справки: В своей деятельности библиотека ориентируется на создание условий для развития социальной мобильности молодежи и поддержки профессионального становления молодого человека, поддержки молодежных творческих индустрий, развития волонтерского движения в сфере культуры, профессиональном библиотечном сопровождении муниципальных библиотек в вопросах обслуживания молодежи. Деятельность библиотеки выстраивается таким образом, чтобы наиболее эффективно оказать молодежи квалифицированную помощь в ориентации в социальном пространстве. Не менее важным аспектом деятельности библиотеки является работа в рамках межведомственного взаимодействия на стыке реализации государственной социальной политики в сферах культуры, молодежной политики, образования, спорта,  здравоохранения, экологии и других сферах.  Самарская областная библиотека для молодежи приняла активное участие в формировании пакета предложений от Министерства культуры Самарской области в региональный портфель проектов Самарской области по внедрению «Национальной социальной инициативы» Агентства стратегических инициатив. Региональный портфель проектов формируется при участии и под руководством Губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

Реализуя приоритетные направления государственной политики, Самарская областная библиотека для молодежи стала лидером, как на региональном, так на федеральном, уровне в вопросе развития добровольческого (волонтерского) движения в сфере культура. ГБУК «СОБМ» ориентирована на создание условий для реализации творческого и личностного потенциала молодежи, как кадрового резерва региона, и поэтому важным аспектом деятельности библиотеки является поддержка молодежных творческих индустрий. На сегодняшний день в библиотеке успешно работают порядка 10 творческих (креативных) сообществ по различным направлениям. Библиотека в своем развитии продолжит опираться на тренды государственной политики ориентированные на молодежь.  

 

Вход свободный.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

27 АПРЕЛЯ - САНДЕНЬ 

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru