Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

27 апреля в Самарской областной библиотеке для молодежи состоится апрельская встреча проекта «Книжный сомелье»

Встреча будет посвящена истории и культуре Японии. Специальным гостем проекта станет преподаватель японского языка, синхронный переводчик Анна Малаканова (Зотова).

Анна работает в самарском культурно-языковом центре Кейси Джей Скул «K.C.J. school», где ведет курсы японского языка. Кроме того, успешно сдала международный экзамен на знание японского языка – JLPT и перевела со студентами на русский язык вместе визуальную игровую новеллу на японском языке «Белый брак».

До 2021 года преподавала в Институте Восточной Культуры в Самаре.

В рамках встречи «Книжный сомелье» Анна «продегустирует» роман «Призраки Лексингтона» Харуки Мураками, сборник рассказов «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры и научно-популярные книги «Потерянная Япония: как исчезает культура великой страны» Алекса Керра и «Япония: история и культура от самураев до манги» Нэнси Сталкер.

Встреча адресована всем интересующимся культурой и историей Японии.

Начало в 13:30.

 

Справка:

О проекте:

Проект «Книжный сомелье» реализуется в Самарской областной библиотеке для молодёжи на протяжении нескольких лет. В качестве спикеров приглашаются представители творческих профессий, медийные персоны: актеры, режиссеры, книгоиздатели, художники и другие лидеры мнений. Приглашенные гости представляют подборку значимых для них книг, зачитывают избранные фрагменты, дают свои комментарии, отвечают на вопросы посетителей, обсуждают прочитанное. https://vk.com/soub_somelie

 

О книгах:

Кавамура Г. Роман «Если все кошки в мире исчезнут».

Дни молодого почтальона сочтены. Оторванный от своей семьи и живущий один со своим котом Капустой, он не был готов к страшному диагнозу: жить ему осталось всего несколько месяцев. Но прежде чем он сможет привести свои дела в порядок, появляется дьявол с очень необычным предложением. Темная сила обещает продлить умирающему жизнь, но в обмен за каждый дополнительный день одна вещь в мире будет исчезать бесследно... С каждым исчезающим предметом почтальон размышляет о жизни, которую он прожил, о своих радостях и сожалениях, а также о людях, которых он любил и потерял. Идеальная книга для приятного домашнего вечера. Принесет утешение в непростых жизненных ситуациях. Поможет осознать, что в жизни действительно важно. Научит ценить ежедневные маленькие радости, которые мы не замечаем в череде забот и проблем. Вдохновит на осуществление забытых желаний и примирит с нереализованными мечтами.

 Керр А. «Потерянная Япония : как исчезает культура великой страны».

Единственный в истории лауреат премии «Shincho Gakuge» за лучшую нон-фикшн книгу, опубликованную в Японии, которая была написана не ее гражданином, а иностранным автором. Алекс Керр — американский писатель, ученый-японист, коллекционер, арт-историк с блистательной наблюдательностью, точностью и пристрастием описывает культуру Японии и то, как она менялась с течением десятилетий. Читатели поймут, что представляли собой истинные японские традиции и как они изменялись под влиянием трендов современности. "Потерянная Япония" деликатно и достоверно описывает легендарные японские достояния, такие как театр кабуки, искусство каллиграфии, архитектуру, живопись и чайные церемонии. Эта книга — ваш пропуск в загадочный и прекрасный мир Страны восходящего солнца.

Мураками Х. «Призраки Лексингтона» (рассказы, 1996) - один из самых известных сборников классика современной японской литературы Харуки Мураками (р. 1949). Автор популярных во всем мире романов "Охота на овец", "Дэнс, Дэнс, Дэнс" и "Хроники заводной птицы" предстает в нем как мастер короткой прозы. "Призраки Лексингтона"- сборник очень коротких автобиографических рассказов. Главный герой, писатель Мураками, согласился пожить в доме знакомого на время его отъезда. Присмотреть и покормить собаку. Дом старый и красивый, большая коллекция джазовых пластинок и хорошее вино. Что может произойти в таком чудесном месте? С первых строк погружаешься в качественную и добротную прозу, слегка грустную и меланхоличную, но очень красивую.

Сталкер Н. «Япония: история и культура от самураев до манги».

Японская культура проникла в нашу современную жизнь настолько, что мы давно не воспринимаем доставку суши на ужин как что-то экзотичное. Но известно ли вам, что изначально суши продавали навынос как дешёвую, доступную рабочему классу еду? Мы привычно называем Японию Страной восходящего солнца – но откуда появилось такое название? И какой путь в целом прошла империя за свою более чем тысячелетнюю историю? Американка Нэнси Сталкер, профессор исторического факультета Гавайского университета в Маноа, написала не одну книгу о Японии. Но сейчас перед вами, пожалуй, самый подробный и при этом лаконичный, прекрасно структурированный рассказ обо всех этапах японской истории и стадиях развития культуры в хронологическом порядке. Нэнси Сталкер предлагает настоящую летопись элитарной и массовой культуры Японии от доисторических времён до современности. Эта книга при всей её ценности для востоковедов настолько внятно и живо написана, что увлечёт любого читателя, интересующегося Японией и историей в широком смысле слова.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru