Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

В Самарской областной библиотеке для молодежи состоялся основной этап Международной молодёжной патриотической Акции «Полк@ Победы»

Фото Антона Сенько

В преддверии Дня Великой Победы в Великой Отечественной войне прошло торжественное открытие основного этапа Международной патриотической Акции «Полк@ Победы» с участием представителей общественности и активной молодежи области. К Акции, инициатором и организатором которой уже третий год выступает Самарская областная библиотека для молодёжи, присоединились библиотеки 37 муниципальных образований Самарской области, 21 региона РФ и 2 стран Ближнего Зарубежья. Акция вызвала живой отклик по всей стране, а также, вошла в ТОП-100 лучших идей на форуме «Сильные идеи для нового времени».

Во время торжественной церемонии открытия основного этапа Международной патриотической Акции «Полк@ Победы» прозвучало приветственное слово Министра культуры Самарской области Татьяны Павловны Мрдуляш.

«Это интересная современная акция, которая помогает молодым людям – детям и юношеству – познакомиться с произведениями о Великой Отечественной войне, которые непременно найдут отклик в душе каждого человека»? – отметила министр.

В этот день работали интерактивные площадки «Трудный путь к Победе», в рамках которых участники могли соприкоснуться с темой Великой Отечественной войны. Прошел мастер-класс по рисованию портрета литературного героя, состоялся областной поэтический марафон, в котором приняли участие профессиональные актеры, студенты ССУЗов и ВУЗов, ученики школ.

Встреча завершилась флэшмобом участников Акции. Самарская областная библиотека для молодежи провела праздничный марш с изображениями литературных героев книг о Великой Отечественной войне. Участники Акции из Самарской области, других регионов и стран Ближнего Зарубежья также вышли с портретами литературных героев и сделали фотографии со своими работами возле библиотек, учреждений-соорганизаторов или памятников, связанных с Великой Отечественной войной.

Портреты персонажей книг о войне, созданные школьниками и студентами – читателями библиотек – войдут в художественную галерею на сайте Акции.

 

Справка:

Впервые Международная молодёжная патриотическая акция «Полк@ Победы», организатором и инициатором которой выступает Самарская областная библиотека для молодежи, прошла в год празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Акция направлена на приобщение молодёжи к прочтению художественных произведений о военном времени, осмыслению специфики жизни, поступков, идеалов, человеческих отношений, описанных в этой литературе, визуализации литературных героев произведений о войне, осознанию величия подвига нашего народа.

Использование в названии Акции знака «@» продиктовано обращением к его прямому значению: письмо, коммуникация, общение, в том числе, связь поколений. Также, своим сходством с буквой «а» русского алфавита, данный символ отсылает к книжной полке, книге, литературному герою. Основная идея Акции: проведение праздничного марша с изображениями литературных героев книг о Великой Отечественной войне по аналогии с всемирно известной акцией «Бессмертный полк».

В 2020 году итогами проекта стали видео-версия Акции (видеосюжет, направленный на знакомство с идеей Акции, литературными произведениями, которые участники Акции визуализировали чаще всего, иллюстрациями из книг, текстовыми цитатами) и интернет-версия Акции (информационный ресурс, позволяющий увидеть масштаб и географию Акции, посмотреть все присланные творческие работы). 

Но самым главным достижением 2020 года стало то, что Акция вошла в ТОП-100 лучших идей на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном Агентством стратегических инициатив при Правительстве Российской Федерации, из более 15 000 инициатив по всей России.

В 2021 году география Акции расширилась – к Акции присоединились новые соорганизаторы из 19 регионов РФ, а также Республики Беларусь, Казахстан, ДНР. Количество соорганизаторов Акции увеличилось и превысило 200 библиотек. Видеоверсия Акции была размещена на региональных телеканалах (ТРК «ГИС», ТРК «Скат», ТРК «Губерния»), а также, транслировалась на портале «ПРОКультура». Виртуальный охват Акции превысил 1 000 000 просмотров.

Сайт Акции: http://polk-pobedi.soub.ru/

(Фото Антона Сенько)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru