Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

21 февраля в Самарской областной библиотеке для молодежи состоялась презентация проекта «Дневник Героя»


День Защитника Отечества — особый праздник, в идее которого заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. В преддверии Дня Защитника Отечества Самарская областная библиотека для молодежи запустила проект «Дневник Героя». Проект инициирован волонтерами культуры Самарской области и молодежным активом библиотеки и посвящен героям, нашим современникам, которые сегодня стоят на защите рубежей Родины

«Дневник Героя» — это весточка на фронт, записные книжки, в которые читатели библиотеки, волонтеры и деятели культуры вписывают отрывки классической и современной литературы и произведений о Великой Отечественной войне. Эти книги — важный мостик, перекинутый из прошлого к современности. 

«Великие сражения и судьбы обычных героев описаны во многих художественных произведениях. Они и сегодня заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, призывают к духовному единению наших современников с военным поколением», — говорит директор Самарской областной библиотеки для молодёжи Наталия Петровна Макарова.

Участники проекта «Дневник Героя» знакомятся с творчеством современных поэтов: искусство живо реагирует на то, что происходит сегодня на передовой, и преломляет это в поэтических строках.

«Дневник Героя» стал неотъемлемой частью ежегодной Международной молодежной патриотической акции «Полк@ Победы». Акция реализуется по инициативе Самарской областной библиотеки для молодежи с 2020 года — Года Памяти и Славы, в честь 75-летия Великой Победы. За три года существования Акции более 2 миллионов человек из России и стран Ближнего Зарубежья соприкоснулись с этим важным масштабным проектом. С помощью акции мы призываем молодых читателей к чтению лучших образцов художественной литературы о военном времени через осмысление образов героев и событий и создание портретов литературных героев.

Международную молодежную патриотическую акцию «Полк@ Победы» в 2023 году открыл марафон военной поэзии. Прозвучали стихи в исполнении деятелей культуры — актера Самарского академического театра драмы им. М. Горького Сергея Маркелова, актеров Самарского художественного театра Сергея Трегубова и Людмилы Кряченковой, а также студентов самарских вузов и учреждений среднего профессионального образования и волонтёров культуры. 

Мы убеждены, что проект «Дневник Героя» шагнет далеко за пределы нашей библиотеки и получит поддержку и в Самарской области, и в масштабах Российской Федерации.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru