Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Литературная эстафета 2019

Литературная эстафета-2019 в библиотеках Самарской области

Летнее время – это всегда пора новых впечатлений, знакомств и открытий. Всем хочется, чтобы это время прошло весело, интересно, необычно. Библиотеки Самарской области уже в третий раз приняли активное участие в областной молодежной акции «Литературная эстафета-2019».

Участие в акции приняли 9 муниципальных районов (м.р. Алексеевский, Безенчукский, Елховский, Красноярский, Приволжский, Сергиевский, Сызранский, Шенталинский, Шигонский) и 3 городских округа (г.о. Кинель, Сызрань, Тольятти).

Как и в предыдущие годы ГБУК «СОЮБ» как организатор Акции предложил библиотекам организовать летний отдых молодежи применяя 5 новых форм: читательская аудиокнига, интеллектуальная игра «За» и «Против», квартирник, библиотечное кафе и флешмоб. Методические рекомендации по организации этих, ранее не применяемых библиотеками форм работы с молодежью, были разосланы библиотекам-участникам и размещены на сайте библиотеки www.soub.ru.

Следует отметить, что библиотеки и молодежь активно включились в эту деятельность. Так, например, такая форма как флешмоб «Солнечные батарейки» проводились библиотеками в парках, скверах, площадках перед библиотекой. (г.о. Кинель, Сызрань, Тольятти, м.р. Безенчукский, Елховский, Красноярский, Приволжский)

г.о. Кинель Библиотека-филиал № 6 г.о. Тольятти. Библиотека-филиал №24

И хотя эта форма работы уже давно и повсеместно прижилась, но каждый раз организаторы умудряются придумать нечто новенькое. Так, например, библиотекари филиала № 28 МБУК МЦБС м.р. Красноярский (сельское поселение Новый Буян) выбрали следующую тематику флешмоба «Цвет настроения Елена Габова». Именно эта писательница, чаще всего пишет о первой любви, о том, как порой взрослые не хотят понимать, что творится в душе подростков. Мир в ее повестях и рассказах узнаваем, романтичен.
Вслух участники флешмоба прочли отрывки из повести «Двойка по поведению» и «Чайка с застывшим взглядом». К этому флешмобу как нельзя кстати подошел и яркий плед связанный из квадратов в рамках Акции «День вязания на публике», а также был оформлен стенд «Цвет настроения…» с книгами писательницы. Ну и сладкий арбуз пришелся участникам акции по вкусу!

Новобуянский библиотечный   Филиал № 28  

Интеллектуально развитая молодежь – залог успешного будущего нашей страны. Молодых людей интересует все новое, необычное. Для них характерно преобладание поисковой активности, их привлекают развлечения, игры, необычная форма подачи материала. Поэтому и сферу просвещения для молодых людей следует адаптировать под их интересы и увлечения. Именно к этой рекомендации прислушались многие библиотекари, и провели в рамках «Литературной эстафеты» игру «За» и «Против». (г.о. Сызрань, Тольятти, м.р. Алексеевский, Безенчукский, Красноярский, Шенталинский, Шигонский). Эта игра для тех, кто любит говорить, спорить, аргументировать. Участникам игры предлагалось прослушать несколько кейсов и затем сделать достаточно сложный выбор: как бы он поступил, оказавшись в подобной ситуации.

Так, например, мероприятие в библиотеке-филиале № 3 им. М. Горького МБУ «ЦБС» г.о. Сызрань было разработано по серии книг Дмитрия Емца «Мефодий Буслаев», главным героем этих приключенческо-фэнтезийных романов является наделённый магическим даром юноша по имени Мефодий Буслаев. Игра проводилась в с.п. «Отдых и стала настоящим интеллектуальным развлечением для молодежи. Каждому участнику необходимо было выбрать цитату из прочитанной книги. Игра была выстроена так, чтобы данную цитату можно было применить в своей жизни. Ребята спорили, рассуждали, многие

Библиотека-филиал № 3 им. М. Горького МБУ «ЦБС» г.о. Сызрань

приводили примеры из своей жизни. Библиотека, помимо создания условий общения читателя с книгой, решила вопросы организации досуга молодежи, и именно интеллектуальная игра в этом очень помогла.

Юношеская библиотека №1 МБУК «Библиотеки Тольятти» провела игру «За и против» «Психология насилия» в ФКУ «Колония-поселение № 1 Управления службы исполнения наказаний России по Самарской области» (ул. Комсомольская, 129). Организаторы предложили участникам игры порассуждать и высказать собственные суждения о том, что существуют две точки зрения: насилие в природе, которое связано с выживанием (добыча пищи, защита себя и своего потомства), а вторая точка зрения – библейская: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Рассматривая эпизоды книг П. Зюскинда «Парфюмер», Дж. Фаулза «Коллекционер», М. Петросян «Дом, в котором» участники мероприятия анализировали: что привело героя/героев к преступлению?  Преступник он или жертва? Как можно было предотвратить сложившуюся ситуацию? Выводы, к которым пришли участники игры: каждый случай индивидуален; рассматривать виновность или невиновность нужно учитывая многие факторы; отсутствие любви, страх, насилие порождают ответное насилие; практически нет интересной литературы, иллюстрирующей жизнь в любви, мире и согласии.

Британский писатель, автор произведений для детей и юношества Эйдан Чамберс как-то сказал: «Часто слышал, что люди не любят читать, но еще ни разу не сталкивался с теми, кто не любил бы слушать». Вероятно, поэтому, такая форма как читательская аудиокнига стала наиболее популярной в этот летний период. Общее мнение (и библиотекарей и молодежи) заключалось в том, что создавать собственную аудиокнигу бывает интереснее, чем просто прочесть ее, потому что «в аудиокниге можно увидеть историю и ее героев по-другому. Так, как сам бы ты и не подумал». Семь библиотек (г. Кинель, Тольятти, м.р. Безенчук, Приволжский, Сызранский). Юноши и девушки выбирали интересные для себя произведения для записи и проявляли свои таланты в роли рассказчиков. Так, например, молодые жители г.о. Кинель об акции узнали из группы «Библиотеки Кинеля» в социальной сети «В Контакте», заинтересовались идеей. Библиотекари поддержали их: ведь они решили быть услышанными (не только в своем городе, но и в области, стране) и даже, может быть, известными, почему бы и не поддержать?

Ребята увлеклись так, что один из участников решил пойти дальше и, кроме предложенных произведений (по списку ГБУК «СОЮБ»), озвучил еще некоторые произведения. («Белые ночи» Достоевского).

Библиотекари в своем отчете отметили самого юного участника – Тимофея Альдебенева, хоть ему всего 12 лет, они приняли его работу. Для своего юного возраста он замечательно прочитал рассказ Кларка. Мальчик активный, принимает участие во всех проектах, мама его поддерживает, помогала сделать аудиозапись. Вот ссылки по созданию аудиокниг: https://vk.com/bibliokinel?w=wall-31319017_18002

https://vk.com/bibliokinel?w=wall-31319017_18030

https://vk.com/bibliokinel?w=wall-31319017_18048

https://vk.com/bibliokinel?w=wall-31319017_18097

 

А участникам Межпоселенческой центральной библиотеки м.р. Приволжский было очень интересно зачитывать выбранные произведения с выражением, ставить голос и интонацию. Многие из предложенных книг были прочитаны ими впервые. Самым большим плюсом мероприятия данного формата является громкое чтение и эффект состязания. Каждый хотел быть лучшим, и все получили массу положительных эмоций: https://vk.com/wall234896948_1761

За время районного поэтического марафона «Гусар с талантом стихотворца: Денис Давыдов», который прошел в м.р. Сызранский участниками были озвучены более 50 произведений автора из них: стихотворения «Вечерний звон», «Поэтическая женщина», «Вы хороши! - Каштановой волной...», «Вальс», «Элегия» «Я люблю кровавый бой», «Голова и ноги», «Песня старого гусара», басня «Чиж и роза» и д.р. Отсняты видеоролики, 15 лучших опубликованы в альбоме ВКонтакте. По отзывам и просмотрам видеороликов библиотекари сделали вывод, что этот формат интересен молодежной аудитории. И вызвал интерес к произведениям Дениса Давыдова. Благодаря видеороликам увеличилось количество участников библиотечных страниц ВКонтакте. https://vk.com/videos 51372341?section=album_11 

 

Одна из проблем современного общества – разобщенность людей, недостаток живого общения с единомышленниками. В погоне за материальным достатком люди стали отодвигать на задний план потребности души, а ведь они очень важны. Многие из молодых людей до сих пор представляют библиотеку только как книгохранилище и проходят мимо, думая, что туда ходят только скучные очкарики. Такая форма как «Книжное свидание» помогло разрушить стереотипы (г.о. Сызрань, м.р. Алексеевский, Безенчукский, Елховский, Красноярский, Приволжский, Сергиевский,  Шенталинский, Шигонский). Цель этого мероприятия – превратить библиотеку в популярное место встреч молодых людей для знакомства и интеллектуального общения, помочь им расширить круг друзей, а может быть, и встретить свою половинку. «Книжное свидание» -это своего рода литературный клуб, встречи в котором проходят в оригинальной форме – в форме быстрых свиданий. Основная часть мероприятия – общение людей тет-а-тет за столиками, расставленными по периметру обычного кафе, где посетителям раздают меню по разделам «горячее», «закуски», «десерт» и т.п., в которых указаны книги, подходящие по жанру. Посетители, выбрав книгу начинают ее обсуждение: о том, что их волнует – о любимых книгах и писателях, о проблемах современного общества, о погоде. Книга – замечательный повод поговорить с незнакомым человеком, она помогает раскрепоститься и избавиться от стеснения. https://vk.com/wall545061625_30

Прибойская сельская библиотека м.р. Безенчукский.

Оригинальность оформления и способ преподнесения книг не оставили никого равнодушными, информирование о новинках художественной литературы в кулинарном стиле вызвало большой интерес у посетителей «Библиокафе», которое прошло в библиотеке «Борминский участок № 6 м.р. Елховский.  Мероприятие прошло интересно, дружно, все участники получили огромное удовольствие, а хорошее настроение стало залогом будущих совместных мероприятий. https://vk.com/elhovka_lib    

Книжное свидание «Приди в мой мир, и ты его полюбишь» прошло в Кутузовской поселенческой библиотеке МБУК «МЦБ» м.р. Сергиевский. 11 июля библиотека на время преобразилась в литературное кафе. Для посетителей были приготовлены тематические столики с Меню (Романтическое меню, Меню для путешественников, Волшебное меню). «Официант», заведующая библиотекой, разносил «напитки», «десерты» - например, на «горячее» подавались отрывки из книг: Д. Ролинг «Гарри Поттер и философский камень», Х. Андерсен «Снежная королева», А. Сент-Экзюпери «Маленький принц». Обсуждения были интересными. Игровые паузы, тесты помогали подросткам быть в команде. Перед закрытием «кафе» посетители «оплачивали счёт» - оставляли свои отзывы о проведенном мероприятии.  Такая необычная форма очень понравилась читателям.  Книжное свидание состоялось. Были записаны в библиотеку новые читатели. https://vk.com/id360357874?w=wall360357874_1646%2Fall

Квартирник – это тоже популярная форма встреч, где в неформальной обстановке участники представляют свое творчество. Пишешь, читаешь, поёшь, играешь на музыкальных инструментах, любишь слушать – тогда это для все для молодых пользователей библиотек. 5 библиотеки м.р. Безенчукский, Красноярский, Шенталинский и Шигонский в рамках Акции провели на своих территориях это мероприятие.

В Шенталинской Центральной районной библиотеке прошел литературный квартирник. В зале собралась читающая молодежь, которой интересно было поговорить на такие темы: Модно ли сегодня читать? Что читаем? Над чем размышляем? Участники пели, читали стихи, зачитывали отрывки из произведений любимых авторов, играли в литературные игры.

 

 

Центральная библиотека м.р. Безенчукский 24 июля превратилась в уютную квартиру, где в теплой, дружеской атмосфере собрались ценители живой музыки разного возраста. Показать свой талант мог каждый. Задал тон всему вечеру Есентай Сатубалиев, спев под гитару знакомые песни. Сначала гости стеснялись друг друга, но общие интересы и позитивный настрой помогли раскрепоститься и показать свои таланты во всей красе. Выступающие: Юрий Воробьев и Вера Воробьева, Анастасия Кузьмина, Рамиль Бакеев, Скляренко Галина Николаевна, потрясли зрителей своей яркой индивидуальностью. «Мурашки по коже» бежали от их исполнения как собственных, так и чужих песен. С большим энтузиазмом участники квартирника задавали интересующие их вопросы музыкантам. Завершающим аккордом стала совместная фотосессия. https://vk.com/id345378796

Центральная библиотека м.р. Безенчукский

Поэтический квартирник «Владимир или прерванный полет…» прошел в Суринской сельской библиотеке МУК Шигонская «Межпоселенческая Библиотека». Мероприятие по творчеству В.С.  Высоцкого, прошло в формате квартирника. Сама форма проведения мероприятия вызвала интерес, и конечно, творчество Высоцкого, внимание к многогранной личности и к его произведениям, который и у молодого поколения пользуется популярностью. Читали стихи поэта, слушали записи его голоса, библиотекарь приготовила подборку книг со стихами В.С. Высоцкого, несколько томиков были выданы для домашнего чтения. https://vk.com/doc281722247_511153873?hash=8f225fc1638ec7775c&dl=e47b551f8685f47aeb

Подводя итоги «Летней эстафеты – 2019» можно сказать, что современные требования посетителей библиотек и просты, и сложны одновременно: главными достоинствами библиотечных учреждений стали открытость, доступность и комфорт. Такие форм, применяемые в «Литературной эстафете» помогли привлечь внимание молодёжи к чтению, к библиотеке, т.к. именно молодежная аудитория реагирует только на что-то яркое, интригующее? Для этого библиотеки использовали не только наработанный за годы своего существования арсенал средств и методов работы, но и попробовали новые интерактивные формы работы. Общее количество участников Акции – 1237 чел.

ГБУК «Самарская областная юношеская библиотека» выражает особую благодарность библиотекам м.р. Алексеевский, Безенчукский, Елховский, Красноярский, Приволжский, Сергиевский, Сызранский, Шенталинский, Шигонский и г.о. Кинель, Сызрань, Тольятти за активную и плодотворную работу по подготовке и проведению областной Акции «Литературная эстафета-2019».

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru