Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Путешествие в лето…

Путешествие в лето…

Лето – это пора отдыха от школьных занятий, когда можно посвятить больше времени чтению для души, которого в учебном году просто недостаточно. Летние каникулы – уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания пространства творчества и приятного общения с литературой для всех желающих. Одной из задач программы «Доступная библиотека» в летний период является организация досуга детей и подростков через книгу, чтение и различные игровые формы.

Весь июнь месяц проводилась работа с детьми инвалидами и социально незащищёнными группами, как на площадках библиотеки, так и в летних лагерях города, центрах реабилитации и Центрах «Семья». Были выбраны темы, которые могли быть интересны и полезны и детям, и подросткам.

1 июня 2019 г. в рамках областного праздника, посвященного Дню защиты детей в Струковской парке г.о. Самара была организована выездная интерактивная площадка, которая привлекла внимание многих детей и их родителей представленными на выставке яркими книгами, интересными викторинами, а также мастер-классом по работе в технике скрапбукинг: все участники площадки с большим удовольствием взялись за клей и ножницы, карандаши и краски с тем, чтобы изготовить собственную интересную открытку.

6 июня 2019 г. сотрудник Самарской областной юношеской библиотеки принял участие во внутригородском Фестивале «Пушкин-Парк», посвященном 220-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. На Фестивале также была организована выездная интерактивная библиотечная площадка с мастер-классами и викторинами, книгами-игрушками, литературной лотерей… Уличный библиотечный праздник прошел на ура!

В этот же день воспитанники ГБУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» стали участниками информационной встречи «Литературный багаж. Сундук с театрального чердака» (с проведением творческих мастер-классов).

Ребята из летнего лагеря ГБС(К)ОУ школы-интерната № 117                                                им. Т.С.Зыковой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья познакомились на информационно-познавательной программе, посвященной подвигам собак в годы Великой войны, познакомились с овчаркой Каей и узнали, какую пользу приносили собаки и многие другие животные во время Великой Отечественной войны. С помощью видеоматериала было донесена информация о героях-собаках, которые помогали солдатам и партизанам бороться с врагом.

    Для детей из ГКУ СО «Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями» была организована выставка с документами, книгами и письмами с войны. Юные слушатели смогли увидеть и подержать в руках реальные военные фотографии и письма простых людей, узнать о голубях-почтальонах и о том, что через всю войну рядом с людьми в боевом строю шли животные. Они совершали подвиги, не зная этого, делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней…

Никогда не изгладится память народная о тех, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины. Частью этой памяти стали фронтовые письма, живые свидетели подвигов наших солдат, преданности Отчизне. Время сохранило немало писем с фронта, которые ярко характеризуют ратный подвиг солдат, гордостью за свой сражающийся народ пронизаны письма воинов. В День памяти и скорби – 22 июня 2019 г. прошла литературно-музыкальная композиция «Письма с фронта», участниками которой стали учащиеся летнего лагеря МБОУ школы № 29. Для них была организована выставка и показаны уникальные документы и награды солдат Великой войны.

    Тема бережного отношения к природе была освещена в рамках благотворительной акции с показом доброго и трогательного спектакля «Гном и Фиалка» театральной студии «Зеркала». Ребята из Областного реабилитационного центра для детей и подростков не только совершили путешествие в чудесный, добрый и музыкальный мир сказки, но и получили подарки от артистов. Они также научились оформлять открытку в технике скрапбукинг. Благодаря этой технике у детей выплёскиваются наружу накопившиеся эмоции, они выражают свои мысли. Ведь эти мастер-классы – уникальная система арт-терапии. Она очень нужна таким особенным детям и подросткам!

     Информационная встреча «Литературный багаж. Сундук с театрального чердака» (с проведением творческих мастер-классов) стала незабываемым событием для юных книголюбов летнего лагеря школы №117. Участники, соприкасаясь с книгами, познакомились с тайнами старинного сундучка. Ведь всё новое – это хорошо забытое старое. Вместе с рассказом об истории игрушек и известном художнике, знаменитом коллекционере и основателе Музея игрушки Николае Дмитриевиче Бартраме, ребята увидели и даже подержали в руках авторские работы кукол в винтажных одеждах самарских художников.

    Книга Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и знакомство с французским художником Бенджамином Лакомбом стала источником винтажного вдохновения для создания смеш-буков, шкатулок, украшений и показом всего этого волшебства воспитанникам центра «Семья» Самарского района в одном из уголков библиотеки, где ещё оставались следы загадочных рисунков. Вместе со своими воспитателями они познакомились с выставкой творческих работ, узнали, как это всё можно сделать самим, отвечали на вопросы виктарины и получали удовольствие от информационной программы.

      Очень яркий полёт души получили воспитанники социального приюта для детей и подростков «Ровесник», посетившие юношескую библиотеку. В качестве творческого акцента для них было задание: ответить на вопросы викторины, посмотрев фильм про Алису и получив информацию об авторе книги. Все работали сплочённо  и дружно. Ребята уверенно и оригинально отвечали, показали хорошие знания и заслуженно на память им были вручены небольшие подарки и угощения.

Самарская областная юношеская библиотека приняла участие в Летнем городском празднике «День Нептуна» для детей с ОВЗ. (Организатор: СГОО ДИИД «Парус надежды»). Библиотечная площадка «Пиратские острова» и проведение мастер-класса по изготовлению пиратских писем в технике скрапбукинг привлекли внимание многих ребят.

Дорогие друзья! Лето ещё не закончилось. Мы ждём вас с вашими идеями и вопросами в гости к нам и литературным героям. Ведь они всегда вдохнавляют на творчество!

 

КООРДИНАТОР ПРОЕКТА

Татьяна Жукова, организационный отдел

 Тел.: (846) 334-45-80, +7 927 752 19 46

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru