Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Областная литературная акция «Удивительное путешествие одной книги»

Молодежная ассоциация сотрудников библиотек Самарской области, ГБУК «Самарская областная юношеская библиотека» и Новобуянская сельская библиотека м.р. Красноярский при участии группы компаний «Энергомикс» (в лице Игоря Смирнова, Александра Жгулева, Владимира Друсалевича) инициировали с 20 июня по 16 октября 2019 г. областную литературную акцию «Удивительное путешествие одной книги!».

Акция была направлена на сохранение исторической памяти и передачу её подрастающему поколению через систему информационно-библиотечных мероприятий. Цель акции – познакомить молодое поколение с именами земляков, жителей Самарской области, чьи подвиги укрепляли и прославляли Российское государство и были отмечены боевыми и трудовыми наградами.

Краеведение в библиотеке всегда было одним из главных направлений деятельности, а участие библиотек в областной литературной акции «Удивительное путешествие одной книги» 5 городских округов (Самара, Отрадный, Чапаевск, Кинель, Похвистнево) и 12 муниципальных районов (Красноярский, Большеглушицкий, Ставропольский, Борский, Кинель-Черкасский, Пестравский, Шигонский, Елховский, Безенчукский, Шенталинский, Алексеевский) Самарской области еще раз подтвердили то, что в настоящее время краеведческая работа приобретает особое значение.

Одно из основных условий: в рамках Акции в библиотеках нужно было организовать встречу с интересными и удивительными жителями своего города (села).

О том, что во все времена гордостью нашей страны были ее люди, говорили на вечере в Новобуянской сельской библиотеке м.р. Красноярский. В библиотеке была организована встреча с удивительным человеком села Новый Буян – Сизовой Верой Ивановной. Это простая сельская учительница, которая всю свою жизнь посвятила любимой профессии, детям. В сентябре 2019 года Вера Ивановна отметила 50- летний юбилей своей трудовой деятельности, когда после окончания Куйбышевского педагогического института преподавала русский язык и литературу в Новобуянской 8- летней школе. Коллаж «Удивительный человек» был создан читателями во время встречи. На память об этой встречи участники сделали совместное фото с Верой Ивановной.

Первая встреча с удивительным человеком так понравилась жителям села, что они решили продолжить «более детальное» знакомство с земляками. Вторая встреча прошла с людьми героической профессии - самыми смелыми и отважными из команды Пожарно-спасательной части №111. Подробнее поговорили с человеком со стальным характером, а именно, так называют Подорожного Александра Александровича - заместителя начальника ПСЧ №111. В пожарно-спасательной части он работает с 2008 г.
Является депутатом с.п. Новый Буян, активный и неравнодушный житель села. Про него чаще всего говорят так: «Талантливый человек талантлив во многом!» Он легко может обучить и навыкам каменщика, и электромонтажника. Александр Александрович - первоклассный мастер по ремонту бытовой техники. Хороший семьянин, отец двух мальчишек. Добрый и мягкий человек, но обладает стальным характером и крепкими нервами. Александр Александрович не знает, что такое усталость, для него нет слова «не могу». 

На встрече он провел экскурсию для участников, познакомил с пожарной техникой и раскрыл некоторые секреты своего мастерства. Особенно заинтересовал молодежь рассказ о наиболее сложных вызовах по тушению пожара, а также и курьезные случаи, которые, конечно же были. Но главный вывод, который уяснили участники встречи - эти люди, готовы бросить вызов обстоятельствам, чужой злой воле, пожарные-спасатели отдают свою жизнь на служение делу. На них можно и нужно равняться, их примеру с гордостью следовать. Эти смелые люди вдохновляют и воспитывают своими поступками и примером. С такой командой можно чувствовать себя в безопасности.

Неумолимо бежит время. Все дальше и дальше уходят от нас страшные дни и ночи самой кровопролитной войны в истории человечества, которая поставила на карту само существование нашей великой страны. Что она оставила, эта война нам, ныне живущим? Воспоминания старожилов, книги, фильмы. А ещё — братские могилы и обелиски погибшим воинам…  Они молчаливо смотрят в небо, напоминая о подвигах и славе, о смерти и бессмертии… И хотя на елховской земле не было кровопролитных боев, но это не значит, что война обошла жителей этого района стороной: военного лиха елховцы хватили сполна, многие так и не вернулись домой, а остались лежать на полях сражений и в братских могилах по необъятной России-матушке и не только. Но здесь свято чтут память павших героев, и в подтверждении этого, в канун празднования 75-летия Великой Победы, в центральной районной библиотеке м.р. Елховский состоялся тематический вечер «Никто не забыт!» в рамках молодёжной литературной акции «Удивительное путешествие одной книги».

Ребята познакомились с именами земляков Елховского района, чьи подвиги укрепили и прославили Российское государство и были отмечены боевыми и трудовыми наградами это: Агеев Михаил Викторович; Заводский Матвей Никифорович; Калашникова Татьяна Андреевна; Старостин Дмитрий Яковлевич и др. Помимо фотографий и биографии героев была собрана краеведческая литература о событиях времён Великой Отечественной Войны, которая оказалась весьма интересной для подрастающего поколения!  Ссылка: https://vk.com/elhovka_lib?w=wall-65076130_912

В рамках акции «Удивительное путешествие одной книги» Усманская сельская библиотека-филиал м.р. Борский провела творческую встречу с борской поэтессой Ольгой Коваль «Немного меня..» Ольга Александровна с удовольствием рассказала о своей жизни, о творческом пути, читала свои стихи «Песня», «Возвращение солдата», «Мой отец не дожил до пенсии» и др. Тематика ее стихов щедра и разнообразна: о любви, родительской деревне, родных – словом, обо всем, что мы и называем “малой родиной”.
Гости, пришедшие на мероприятие, получили возможность пообщаться с интересным и талантливым человеком. И библиотекари, и участники встречи поблагодарили ее за прекрасную презентацию книги и за замечательную беседу. Ссылка:   https://vk.com/club162022203

«Настройте душу на добро,
На то добро, что выше злата,
Чтоб жизнь чиста и вера свята,
И смех звенел как серебро.»
                      Ю. Старостин

 

Для каждого человека дорого то место, в котором он родился, где прошли его детство, школьные годы, юность. В стихах Юрия Старостина звучит неподдельная любовь к родной земле и своими чувствами автор делится с читателями:
Вот и ты любимая деревня:

Гладь озёр, холмистая земля,
Вдоль дороги свитою деревья –
Стройные берёзы, тополя…

Атмосфера праздничности, положительных эмоций и хорошего настроения присутствовала на встрече, которая собрала друзей библиотеки - любителей поэзии и студентов Губернского колледжа г. Похвистнево.
В адрес поэта прозвучало много пожеланий и тёплых слов от членов литературного объединения «Родник» Нины Фёдоровны Пуковской и Валентины Николаевны Полтаевой. Присутствующие на этой встрече сердечно поблагодарили автора за прекрасную поэзию и от всей души пожелали ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

…Снова будут встречи и разлуки,
Жизнь и этим тоже хороша,
Только бы не ослабели руки
И не надорвалась бы душа…

Более подробно можно посмотреть по ссылке: http://www.pohgor.ru/sociosfera/culture/culture_3117.html

Вот только несколько ярких примеров творческих встреч с замечательными людьми земли самарской.

Подводя итоги, следует сказать, что комплексный характер работы в рамках Акции, усиление индивидуального подхода в краеведческой деятельности, поиск новых форм работы — всё это способствовало воспитанию любви к своему дому, краю, Родине — любви как проявлению духовности, которая делает человека личностью.

И уже сейчас можно с уверенностью сказать, что мы, библиотекари, на правильном пути. В отчетных справках библиотекари указывали, что количество обращений к соответствующей литературе в библиотеках увеличилось. Это не удивительно: ведь в основу Акции было положено то, что близко и дорого каждому самарцу, — любовь к родному краю.

 

 

Ведущий методист ГБУК «СОЮБ Иванова Е.А.

8(846)334-45-80

ivanova@soub.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru