Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Неделя молодежной книги

С 23 по 25 марта 2021 года Самарская областная юношеская библиотека провела Неделю молодежной книги. Мероприятие ежегодно проходит в СОЮБ в поддержку молодежного чтения. Мероприятия в рамках Недели молодежной книги в 2021 году собрали 300 человек – студентов высших и средних специальных учебных заведений. Из всего многообразия современной литературы сотрудники библиотеки выбрали издания, интересные и актуальные для молодёжной аудитории, провели интерактивные информационные программы и обсуждения книжных новинок.

23 марта мероприятия были посвящены Году науки и технологий в России. Для читателей был проведен обзор новинок научно-популярной литературы, мастер-класс по сторителлингу, интеллектуальная игра «БрейнБум», посвященная развенчиванию псевдонаучных мифов и истории развития российской космической отрасли. В рамках проекта «КультПросвет» прошли две лекции от молодых самарских ученых. Аваряскин Денис Петрович, доцент межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета рассказал о применение наноспутников для решения научных и практических задач, Едигеева Лиана, магистрант ИРКТ (Института ракетно-космической техники) Самарского университета, осветила проблему космического мусора в околоземном пространстве.

24 марта мероприятия были посвящены художественной литературе, знакомству с новыми книгами и обсуждению актуальных для молодежи тем. Состоялись старт акции «Один день с Достоевским», презентация работ участников художественное выставки «Книга с картинками, презентация книг в рамках проекта «Книжный сомелье», литературное кафе «Книжное свидание».

25 марта мероприятия были посвящены истории и культуре родного края в рамках празднования 170-летия со дня основания Самарской губернии. Для молодых читателей библиотеки прошли интерактивные лекции по темам: «Природные памятники и туристические маршруты Самарской области», «Образы Самары в живописи», «Самара Космическая». Публичную лекцию «О Самаре, которую хочется фотографировать» в рамках проекта «КультПросвет» провела приглашенный лектор - известный самарский фотограф и блогер Виктория Бобровская.

Дарья Замыцкая, руководитель организационного отдела Самарской областной юношеской библиотеки подчеркивает, что все мероприятия в рамках Недели молодежной книги призваны расширить читательский кругозор молодых читателей и по-новому открыть для них все многообразие культуры, природы и истории губернии. Посетительница мероприятия – студентка Самарского юридического института ФСИН Айвазян Карина

отметила, что мероприятие оставило яркое впечатление, было много полезной информации, время пролетело незаметно.

 

В подготовке мероприятий Недели молодежной книги активное участие принимают волонтеры культуры ресурсной площадки «Волонтеры культуры. Регион 63».

С онлайн-трансляциями и видео мероприятий можно познакомиться по ссылкам:

Книжный сомелье
КультПросвет
Лекция Виктории Бобровской «О Самаре, которую хочется фотографировать»
Подкаст «Книжные разговоры» о современной российской прозе

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru