Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Над памятью время не властно…

Все дальше от нас уходит героическое прошлое Великой Отечественной войны… Но мы помним о ней, не забываем…

В связи с этим каждый год в библиотеках города проходят декады, посвященные Дню Победы. Самарская областная юношеская библиотека не исключение.

11 мая в школе-интернате № 4 для учащихся 6–х классов с ограниченными возможностями здоровья прошла XII Международная акция «Читаем детям о войне». Ребята услышали рассказ Анатолия Митяева «Треугольное письмо», отвечали на вопросы по произведению, посмотрели литературно-музыкальную композицию «Письма с фронта», познакомились с выставкой «Еще не все пришли с войны…», увидели и подержали в руках фотографии 1941 – 1945 гг., газету с публикацией о Великой Победе, вышедшей в свет в 1945 году, предметы быта военного времени, треугольные письма Великой Отечественной войны.

 

Фронтовые письма! Кому из людей старшего поколения не известны самодельные бумажные треугольники! Это завещания погибших героев живым! Они должны жить, потому что - особенные, чаще – обгоревшие и сейчас, представлявшие большую архивную ценность…

 

Учащиеся узнали, что почтальоны не всегда вовремя могли доставить письмо адресату и тогда им помогали собаки. На них надевали специальные вьюки и они доставляли на передовую газеты и письма…
«Треугольна радость, треугольна грусть.
Уцелевших три слова: «Я Маруся, вернусь…»

Учащиеся и педагоги, присутствующие на мероприятии смогли увидеть отрывки из художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне…
После таких акций у подростков укрепляется в сознании значимость Великой Победы Советской Армии и советского народа в Великой Отечественной войне, формируется положительное отношение, уважение к людям старшего поколения, ветеранам Великой Отечественной войны, развивается интерес к литературе и музыке. Многие ребята начинают изучать историю своей семьи, узнают героическое прошлое своих бабушек и дедушек. У них появляется фамильная гордость за свою семью.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru