Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Книжный сомелье

В условиях ограничений на проведение мероприятий Самарская областная юношеская библиотека перенесла свои культурные события в социальные сети. 28 июня прошла онлайн-встреча проекта «Книжный сомелье». Проект направлен на популяризацию чтения путем приглашения в качестве гостя известных людей, которые рассказывают читателям о своих любимых книгах. В июне куратор проекта Ирина Данилова позвала в качестве «книжного дегустатора» Наталию Прокопенко, актрису Самарского академического театра драмы им. М. Горького. Публике Наталия представила свою подборку любимых художественных произведений.

В книжной коллекции актрисы оказались экспериментальный роман Хулио Кортасара «Игра в классики», антиутопия Андрея Платонова «Котлован», подлинный шедевр Юрия Олеши - роман «Зависть», нашумевшее в свое время произведение «Плаха», написанное знаменитым классиком русской и киргизской литературы Чингизом Айтматовым.

Гостья библиотеки также поделилась, что ей особенно близки французские писатели и прочитала отрывок из романа «Империя ангелов» Бернара Вербера и повести «Гаврская улица» Поля Гимара.

Наш книжный сомелье не обошла вниманием признанных классиков XX века - Джерома Сэлинджера с его новеллами и всемирно известный роман Рэя Брэдбери «451° по Фаренгейту».

Уникальная подборка книг гостьи библиотеки была встречена с интересом онлайн-зрителями, тем более, что отрывки из них в исполнении профессиональной актрисы театра «ожили» и наполнились новыми смыслами.

Самарская областная юношеская библиотека проводит встречи в рамках проекта «Книжный сомелье» ежемесячно. Все книги, представленные в подборке Наталии Прокопенко, доступны читателям библиотеки в бумажном и электронном виде.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru