Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

"Книжный сомелье" с Татьяной Мрдуляш

27 мая Общероссийский День библиотек широко отмечался по всей России. Одним из главных событий дня стало мероприятие, которое проходило в Самарской областной юношеской библиотеке, участником его выступила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, выступившая в роли «Книжного сомелье».

В список книжного сомелье вошли самые разнообразные издания: иллюстрированная художником Натальей Гончаровой "Сказка о царе Салтане" Александра Сергеевича Пушкина, сказки Шарля Перро с иллюстрациями Эрика Булатова и Олега Васильева, графическая история Игоря Олейникова "Теремок", автобиографическая книга мастера русской живописи Ильи Репина "Далекое близкое". В книжный обзор также вошли издания в жанре нон-фикшн: "Русский язык на грани нервного срыва" Максима Кронгауза, "Эгоистичный ген" Ричарда Докинза, "Ставка - жизнь: Владимир Маяковский и его круг" Бенгта Янгфельдта. В финале дегустации Татьяна Павловна прочитала любимые стихи из сборников Иосифа Бродского и Сергея Гандлевского. Живое и искреннее прочтение тронуло участников встречи и было встречено аплодисментами.

В заключении мероприятия Татьяна Павловна Мрдуляш ответила на вопросы ведущих и участников встречи, подключившихся к беседе через платформу Zoom. На вопрос из г. Октябрьска: «какие книги книжный сомелье может порекомендовать молодым библиотекарям для саморазвития», министр озвучил небольшой список изданий о любви к книгам, которые обращены в защиту чтения и словесности. Это четыре произведения: Вайль П. и Генис А. «Родная речь», Римма Раппопорт «Читай не хочу», Даниэль Пеннак «Как роман», Петр Вайль «Стихи про меня».

Прикрепляем полный список книжной дегустации в текстовом файле. Благодаря проекту «Книжный сомелье» библиотека улучшает книжный фонд и делает его уникальным и отражающим интересы и запросы современного культурного человека.

Подробный фотоотчет и обложки "дегустрируемых книг" смотрите в группе встречи:
Автор фотографий Ирина Данилова (куратор проекта «Книжный сомелье»)



Видеозапись мероприятия можно посмотреть на официальной странице Министерства культуры Самарской области в Инстаграм Татьяна Мрдуляш - "Книжный сомелье"

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru